Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Публий Валерий Публикола (консул 475 года до н. э.)

Публий Валерий Публикола (консул 475 года до н. э.)

Политики

римский политик и военачальник, консул 475 и 460 до н


Публий Валерий Публикола (лат. Publius Valerius Publicola; ум. 460 до н. э.) — римский политик и военачальник, консул 475 и 460 до н. э.

Сын Публия Валерия Публиколы.

В 492 до н. э. был послан вместе с Луцием Геганием, братом консула Тита Гегания Мацерина, для закупки зерна на Сицилию, так как в Риме начинался голод. Проведя зиму у тирана Гелона, они летом следующего года вернулись в Рим, привезя около двух тысяч тонн пшеницы, половина которой была куплена за весьма умеренную цену, а половина передана тираном в дар, и даже доставлена за его счет.

В консульство 475 до н. э. разгромил войско сабинов и вейентов в битве при Вейях. В 471 до н. э., в ходе полемики по поводу принятия закона Публилия Волерона, убедил сенат пойти на уступки плебеям и позволить вынести законопроект на рассмотрение народного собрания. В 462 до н. э. в качестве интеррекса провел консульские выборы.

В 460 до н. э. был консулом второй раз. В тот год Аппий Гердоний с отрядом изгнанников, клиентов и рабов овладел Капитолием и пытался захватить Рим. Валерий Публикола возглавил подавление мятежа, преодолев сопротивление плебейских трибунов благодаря обещанию позволить комициям голосовать по проекту закона Терентилия. Руководил штурмом Капитолия и был убит в схватке у ворот храма Юпитера.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ