Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Публий Канидий Красс

Публий Канидий Красс

Полководцы

римский полководец и подчиненный Марка Антония


Публий Канидий Красс (лат. Publius Canidius Crassus; умер в 30 году до н. э.) — римский полководец и подчиненный Марка Антония.

Канидий Красс служил под командованием триумвира Лепида в Южной Галлии в 43 году до н. э. и был в союзе с Антонием. В 40 году до н. э. он занимал должность консула-суффекта, а затем служил командиром в Армении, откуда в 36 году до н. э. он вторгся в Иберию и заставил его правителя Фарнаваза II присоединиться к походу против царя Кавказской Албании Зобера. Покорив иберов и албанцев, Красс присоединился к кампании Антония против Парфии.

В сражении при Акции в 31 году до н. э. он командовал сухопутными отрядами Антония, стоявшими напротив Октавиана Цезаря, посоветовав Антонию перед боем, что было бы более выгодно для их сил сражаться на суше, где они должны были бы иметь преимущество над армией Октавиана. После поражения Антония и его бегства в Египет, Красс был обвинён в дезертирстве его армии. Он отправился в Египет, где был казнён по приказу Октавиана.

Литература

  • Friedrich Mnzer. Canidius 2). // Paulys Realencyclopdie der classischen Altertumswissenschaft (RE). — Bd. III, 1. — Stuttgart, 1897. — Sp. 1475—1476.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ