Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Публий Корнелий Лентул Спинтер (консул 57 года до н. э.)

Публий Корнелий Лентул Спинтер (консул 57 года до н. э.)

Политики

древнеримский политик, консул 57 до н


Публий Корнелий Лентул Спинтер (лат. Publius Cornelius Lentulus Spinther) — древнеримский политик, консул 57 до н. э.

Происходил из известного рода Корнелиев. Получил прозвище Спинтер за внешнее сходство с популярным в то время театральным актёром.

В 63 до н. э. Лентул, бывший тогда курульным эдилом, помогал консулу Цицерону подавить заговор Катилины: ему на поруки (custodia libera) на время разбирательств был передан заговорщик, представитель его рода, Публий Корнелий Лентул Сура. В 60 до н. э. Лентул был претором, в следующем году отправился в пропреторство в Испанию. На выборах консулов 57 до н. э. Лентул получил поддержку со стороны Цезаря, и был выбран консулом. В первый же день своего консульства в 57 до н. э. Лентул вместе со своим коллегой Квинтом Цецилием Метеллом Непотом призвал Цицерона вернуться из изгнания.

Был отправлен проконсулом в Киликию, где, в частности, чеканил монету, несколько экземпляров которой дошли до наших дней. Вскоре вернулся в Рим. Несмотря на оказанную Цезарем поддержку, Лентул после распада триумвирата поддержал его противников — сенатскую партию и лично Помпея. Принимал участие в гражданской войне 49-45 до н. э. на стороне Помпея, но неудачно. После поражения в битве при Фарсале бежал на Родос. Дальнейшая его судьба неизвестна.

Его сыном был Публий Корнелий Лентул Спинтер, который в 57 до н. э. был усыновлён кем-то из рода Манлиев для возможности войти в коллегию авгуров: туда уже входил Фауст Корнелий Сулла, также из рода Корнелиев.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ