Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Публий Корнелий Сципион (консул 218 года до н. э.)

Публий Корнелий Сципион (консул 218 года до н. э.)

Политики

римский политический деятель и военачальник из патрицианского рода Корнелиев, консул 218 года до н


Публий Корнелий Сципион (лат. Publius Cornelius Scipio; умер в 212 году до н. э.) — римский политический деятель и военачальник из патрицианского рода Корнелиев, консул 218 года до н. э. Во время Второй Пунической войны первым из римских полководцев столкнулся с Ганнибалом и потерпел от него поражение при Тицине. В битве при Треббии оставался пассивным наблюдателем из-за ранения. С 217 года до н. э. вместе со своим братом Гнеем Корнелием Сципионом Кальвом воевал с карфагенянами в Испании. Одержал ряд побед, но добиться перелома на этом театре военных действий не смог. В 212 году до н. э. он потерпел поражение и погиб в бою.

Сыном Публия Корнелия был выдающийся полководец Публий Корнелий Сципион Африканский.

Биография

Происхождение

Сципион принадлежал к одному из самых знатных и разветвлённых родов Рима, имевшему этрусское происхождение, — Корнелиям. Когномен Сципион (Scipio) античные писатели считали происшедшим от слова посох: «Корнелий, который [своего] тёзку — отца, лишённого зрения, направлял вместо посоха, был прозван Сципионом и передал это имя потомкам». Самого раннего носителя этого когномена звали Публий Корнелий Сципион Малугинский; отсюда делается предположение, что Корнелии Сципионы были ветвью Корнелиев Малугинских.

Представители этой ветви рода получали консульство в каждом поколении. Дед Публия Корнелия Луций Корнелий Сципион Барбат, консул 298 года до н. э., сражался при Сентине; отец, тоже Луций, консул 259 года, во время Первой Пунической войны изгнал карфагенян с Корсики. Старшим братом Публия был Гней Корнелий Сципион Кальв, консул 222 года до н. э.

Консульство

Первое упоминание Публия Корнелия в источниках относится к 218 году до н. э., когда он стал консулом совместно с плебеем Тиберием Семпронием Лонгом. Это был первый год Второй Пунической войны. Сципион получил по жребию в качестве провинции Испанию, где он должен был сразиться с наместником Карфагена Ганнибалом; его коллеге предстояло высадиться в Африке. Публию Корнелию предоставили два римских легиона, 14 тысяч пехотинцев союзников и 1 600 всадников. Все эти силы консул погрузил на 68 кораблей и отправился вдоль побережья Этрурии и Лигурии. В качестве легата его сопровождал старший брат Гней Корнелий; кроме того, с консулом был его старший сын Публий, для которого это была первая кампания.

Прибыв в Массилию, Сципион узнал, что Ганнибал уже движется через Галлию и приближается к реке Родан. Публий Корнелий высадил свою армию в устье реки и пошёл на север, предполагая дать врагу сражение; но Ганнибал избежал встречи и ушёл к Альпам. Тогда консул вернулся к кораблям, отправил своего брата в Испанию с большей частью войска, а сам уплыл обратно в Пизу, на пути сделав короткую остановку в Генуе. Здесь Сципион возглавил два легиона преторов Луция Манлия и Гая Атилия; с ними он предполагал встретить врага в долине Пада, сразу после перехода им Альп. Но консул не успел вовремя: армия Ганнибала всё же получила несколько дней, чтобы восстановить силы и даже подчинить некоторые галльские племена.

Встреча римлян и карфагенян произошла в ноябре 218 года при Тицине, левом притоке Пада. Два дня армии стояли на расстоянии 5 миль друг от друга; на третий день полководцы выступили на разведку — Ганнибал с конницей, Сципион с конницей и легковооружённой пехотой. Неожиданно друг для друга они встретились и вступили в бой. Некоторое время схватка шла на равных, но нумидийцы ударили в тыл римлянам (возможно, из засады), а консул был ранен и едва не погиб. Согласно одним источникам, его спас собственный сын, согласно другим — какой-то раб-лигур (но эта версия восходит к Фабию Пиктору, врагу Корнелиев). Часть римской конницы сплотилась вокруг командующего и смогла в относительном порядке отступить в лагерь, но в целом сражение явно было проиграно.

Сципион отступил за Тицин, а потом и на южный берег Пада, к Плаценции. Ганнибал последовал за ним и разбил лагерь совсем рядом с римским, но Публий Корнелий теперь отказывался принять бой. В первую же ночь после подхода карфагенян находившиеся в римском лагере галлы (около 2200 человек) устроили резню и ушли к Ганнибалу, прихватив с собой головы убитых; поэтому консул продолжил отступление. Из-за мучений, доставляемых раной, он остановился на реке Требия. Здесь к нему присоединился второй консул, Тиберий Семпроний Лонг, который за 40 дней прошёл со своей армией всю Италию.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ