Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Публий Корнелий Сципион Назика Коркул

Публий Корнелий Сципион Назика Коркул

Политики

древнеримский политический деятель и военачальник из патрицианского рода Корнелиев, консул 162 и 155 годов до н


Публий Корнелий Сципион Назика Коркул (лат. Publius Cornelius Scipio Nasica Corculum, 206/205 — после 142 гг. до н. э.) — древнеримский политический деятель и военачальник из патрицианского рода Корнелиев, консул 162 и 155 годов до н. э. Участвовал в Третьей Македонской войне и сделал важный вклад в победу Рима. Во время первого консулата был вынужден отказаться от должности из-за неблагоприятных птицегаданий. В 159 году до н. э. стал цензором. Во второй раз получив консульство, одержал победу в войне с далматами (155 год до н. э.). Добился разрушения первого в Риме постоянного театра.

Назика Коркул пользовался большим влиянием в сенате. Он возглавлял политическую группировку, выступавшую против масштабных завоеваний и, в частности, за сохранение Карфагена. Но в этом вопросе победу одержали оппоненты Назики во главе с Марком Порцием Катоном. Когда в Македонии началось восстание Андриска (150 год до н. э.), Назика возглавил оборону Фессалии. Позже он был избран верховным понтификом и дважды становился принцепсом сената.

Биография

Происхождение

Публий Корнелий принадлежал к одному из самых знатных и разветвлённых патрицианских родов Рима — Корнелиям. Когномен Сципион (Scipio) античные писатели считали происшедшим от слова посох: «Корнелий, который [своего] тёзку — отца, лишённого зрения, направлял вместо посоха, был прозван Сципионом и передал это имя потомкам». Самого раннего носителя этого когномена звали Публий Корнелий Сципион Малугинский; отсюда делается предположение, что Корнелии Сципионы были ветвью Корнелиев Малугинских.

Дедом Публия был Гней Корнелий Сципион Кальв — консул 222 года до н. э., воевавший в Испании во время Второй Пунической войны и погибший в одном из сражений. Соответственно Публий Корнелий Сципион Африканский приходился Назике Коркулу двоюродным дядей. Сын Кальва Публий, консул 191 года и отец Коркула, стал первым носителем когномена Назика (Nasica — «остроносый»), закрепившегося за его потомками. Прозвище Коркул (Corculum — Разумный) стало агноменом Публия-младшего.

Начало карьеры

Публий Корнелий родился предположительно в 206/205 году до н. э. Он впервые упоминается в источниках под 169 годом до н. э., когда был курульным эдилом. Вместе со своим сородичем и коллегой Публием Корнелием Лентулом он организовал пышные цирковые игры, в которых впервые участвовали пантеры и слоны.

В следующем году Сципион Назика принял участие в качестве военного трибуна в войне с Македонией. Римской армией командовал консул Луций Эмилий Павел (позже Македонский), приходившийся дядей жене Публия Корнелия. Рассказ античных авторов о военных достижениях Назики основан, по данным Плутарха, отчасти на утерянных для нас книгах «Всеобщей истории» Полибия, а отчасти — на письме самого Публия Корнелия «к одному царю» (предположительно это был царь Нумидии Массинисса). Поэтому исследователи предполагают, что здесь не обошлось без преувеличений.

Согласно Ливию и Плутарху, Назика отличился уже во время вторжения римской армии в Македонию. Царь Персей преградил путь римлянам на неприступных позициях близ Олимпа; когда выяснилось, что есть один неохраняемый горный проход через Перребию, Публий Корнелий первым вызвался на военном совете возглавить отряд, который должен был зайти в тыл врагу. Консул передал под командование Назики и своего сына Квинта Фабия Максима Эмилиана пять или восемь тысяч воинов. Царь, узнав об этом, отправил 12-тысячный отряд во главе с Милоном, чтобы занять перевал раньше римлян.

Поли­бий гово­рит, что рим­ляне зас­тиг­ли этот отряд во вре­мя сна, Нази­ка же утвер­жда­ет, что на вер­ши­нах завя­зал­ся оже­с­то­чен­ный и кро­ва­вый бой, что на него ринул­ся какой-то фра­кий­ский наем­ник и он уло­жил сво­е­го про­тив­ни­ка, про­бив ему грудь копьем, и, нако­нец, что враг был слом­лен, Милон позор­но бежал — без­оруж­ный, в одном хитоне, — а рим­ляне, пре­сле­дуя непри­я­те­ля и не под­вер­га­ясь сами ни малей­шей опас­но­с­ти, спу­с­ти­лись на рав­ни­ну.

— Плутарх. Эмилий Павел, 16.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ