Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Публий Лициний Красс (консул 171 года до н. э.)

Публий Лициний Красс (консул 171 года до н. э.)

Политики

древнеримский политический деятель, консул 171 года до н


Публий Лициний Красс (лат. Publius Licinius Crassus; II век до н. э.) — древнеримский политический деятель, консул 171 года до н. э.

Биография

Публий Лициний Красс был сыном Гая Лициния Вара; возможно, его связывало близкое родство с консулом 236 года до н.э. Братом Публия Лициния был Гай Лициний Красс, консул 168 года до н.э. В 176 году до н. э. Публий Лициний был избран претором и получил в управление Ближнюю Испанию, но из-за неблагоприятных ауспиций сослался на невозможность в его отсутствие проводить положенные жертвоприношения и остался в Риме. В 171 году до н. э. Красс был избран консулом вместе с Гаем Кассием Лонгином. По жребию ему в качестве провинции досталась Македония, где ему предстояло вести войну против царя Персея. Для этих целей сенат поручил Крассу набрать два легиона, разрешив записывать в них ветеранов и старых центурионов.

Завершив набор войска, Публий Лициний переправился в Грецию и через Эпир продвинулся в Фессалию. В первом же сражении около Лариссы римская армия потерпела поражение, потеряв более двух тысяч убитыми. После этого Красс уже не вступал в открытые сражения, ограничиваясь мелкими стычками. В 170 году до н. э. в ранге проконсула он завоевал и жестоко разграбил несколько греческих городов.

В 167 году до н. э. Публий Лициний возглавлял посольство, отправленное в Малую Азию для урегулирования конфликта между Пергамом и галатами.

Семья

Поскольку у Публия Лициния не было сыновей, он усыновил своего племянника из рода Муциев Сцевол, получившего имя Публий Лициний Красс Муциан.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ