Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пульный, Василий Фёдорович

Пульный, Василий Фёдорович

Наука - Другое

участник Великой Отечественной войны, командир роты автоматчиков 79-й танковой бригады , старший лейтенант


Василий Фёдорович Пульный (1922—1944) — участник Великой Отечественной войны, командир роты автоматчиков 79-й танковой бригады (19-й танковый корпус, 1-й Прибалтийский фронт), старший лейтенант. Герой Советского Союза (1945).

Биография

Родился в 1922 году в селе Каменка ныне Марковского района Луганской области.

В школе учился хорошо, увлекался спортом, мечтал стать лётчиком. В 1933 году семья Пульных переехала в город Шахты, в посёлок Табунцы. Отец поступил работать на Артём-ГРЭС, там же в посёлке учился Василий в школе № 32. 9 и 10 классы Василий окончил за один год.

В 1939 году он поступил в Краснодарское военное пехотное училище, окончил его когда уже началась война. Сразу же лейтенант Пульный был отправлен на фронт. Уже в первые годы войны он отличился на Южном фронте, где шли ожесточённые бои с врагом, продвигающимся на восток. Пульный воевал в стрелковом полку, командовал взводом, ротой. Участвовал в Сталинградской битве, Мелитопольской наступательной операции (октябрь 1943 года). Позже участвовал в Крымской наступательной операции, затем в Шяуляйской наступательной операции.

9 августа 1944 года рота автоматчиков под командованием старшего лейтенанта Пульного под сильным огнём противника форсировала реку Мемеле в районе населённого пункта Немунелё-Радвилишкис и на противоположном берегу овладела плацдармом. Гитлеровцы трижды упорно контратаковали подразделение Пульного, но рота устояла и даже расширила плацдарм, на который стали переправляться другие подразделения. В том бою Пульный лично уничтожил более 20 солдат противника, трёх фашистских офицеров.

Капитан В. Ф. Пульников погиб в бою 26 декабря 1944 года при прорыве вражеской обороны в районе города Елгава.

Похоронен в братской могиле в Елгаве (Латвия).

Награды

  • Указом Президиума Верховного Совета от 24 марта 1945 года за мужество, героизм и отвагу, проявленные при освобождении Прибалтики, капитану Пульному присвоено звание Героя Советского Союза.
  • Награждён орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны I и II степеней, медалями.

Память

  • Имя Героя носит одна из улиц города Шахты и школа № 32, в которой он учился. Также его имя увековечено на обелиске во дворе школы № 32.
  • В городском парке культуры и отдыха на Аллее Славы установлен бюст Пульного.
  • Краеведы школы вели переписку с его мамой Варварой Венедиктовной и братом Николаем, побывали в селе Каменке, где они проживали. Здесь же, в Каменке, посетили школу, которая носит имя Героя Василия Пульного, и переписывались с учащимися этой школы. В 1970-е годы школьники совершили поездку в латвийский город Елгаву, где в братской могиле похоронен выпускник их школы.
  • Мемориальная доска в память о Пульном установлена Российским военно-историческим обществом на здании школы № 32 города Шахты, где он учился.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ