Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пустовит, Лилия Григорьевна

Пустовит, Лилия Григорьевна

Дизайн

День рождения 09 декабря 1968

украинский дизайнер, создатель бренда POUSTOVIT, президент Синдиката Моды Украины


Лилия Пустовит (род. 9 декабря 1968) — украинский дизайнер, создатель бренда POUSTOVIT, президент Синдиката Моды Украины.

Карьера

Начало работы

Лилия Пустовит родилась 9 декабря 1968 года в городе Винница в семье преподавателей техникума. Отец, профессиональный спортсмен и мама, преподаватель немецкого языка и литературы, постарались дать дочери разностороннее воспитание.

Я занималась волейболом, легкой атлетикой, училась в музыкальной школе. Поэтому я с детства приучена к очень разным видам деятельности и, видимо, поэтому многие вещи в моем мире миксуются и легко уживаются.

В 1985 году поступила в Киевский технологический институт легкой промышленности на факультет швейного производства, по окончанию которого работала главным художником на швейной фабрике в Молдавии.

В начале 90-х гг. Лилия вернулась в Киев, где работая в украинском центре моды «Экста», создала свою первую коллекцию.

В 1994 году Лилия показала свою авторскую коллекцию на выставке «Easter Wind» в Тулузе (Франция).

В 1994 проходит стажировку в L’Universite de l’Art Moderne в Париже (Франция).

В 1996 году Лилия Пустовит получила Гран-при «Золотая пуговица» на международном фестивале «InVogue», который проводится в Вильнюсе (Литва)..

В 1996 году Даниэль Эштер, председатель жюри «InVogue», пригласил Лилию в Париж работать дизайнером женской коллекции pret-a-porter в свой Дом Daniel Hechter..

В 1996 году участвует в «Salon du Prt Porter Fminin» в Париже (Франция).

Создание собственного бренда

В 1997 году Лилия вернулась на Украину для того, чтобы создать собственный бренд, который бы изменил представление об украинской моде.

В 1998 году была создана торговая марка «POUSTOVIT» в партнерстве с компанией-импортером тканей «Nota Bene».. Начиная с этого года, коллекции Пустовит ежесезонно демонстрируются на Ukrainian Fashion Week и Mercedes Benz Fashion Week Russia.

В 2004 году Лилия Пустовит становится президентом Синдиката Моды Украины

В 2006 спустя Пустовит возглавляет экспертный комитет Совета Моды

В 2008 году бренд POUSTOVIT стал участником международной выставки WHITE

В 2008—2009 в рамках проекта ATELIER 1 в сотрудничестве с David Foley Лилия Пустовит дважды показала свои коллекции на London Fashion Week, где первом ряду сидели Карла Соццани (10 Corso Como), Арман Хадида (L’Eclaireur), а также Адриан Жоффе (Comme des Garons).

После этого коллекции POUSTOVIT for Atelier 1 продавались в наиболее известных концепт-сторах мира — Dover Street Market (Лондон и Токио), 10 Corso Como (Сеул) и L’Eclaireur (Париж).

В 2010 году Лилия Пустовит создает вторую линию базовой молодежной одежды L.P. by POUSTOVIT, которая в 2011—2012 гг. была представлена в мультибрендовом магазине Spiga 2 Dolce&Gabbana (Милан).

В период с 2011 по 2013 дизайнер сотрудничает с торговой маркой Braska, для которой создает коллекции обуви и аксессуаров.

В 2011 Лилия разработала дизайн интерфейса смартфонов Nokia Belle, которые поступили в продажу в 2012 году.

В 2014 Пустовит разработала платье инаугурации для первой леди Марины Анатольевны Порошенко.

Бренд POUSTOVIT

Бренд POUSTOVIT широко известен на рынке восточной Европы и СНГ с 1998 года, и стабильно представлен в лучших магазинах СНГ таких, как Helen Marlen Group (Украина), ЦУМ (Москва), ГУМ (BOSCO Москва), Le Form (Москва), ЦУМ — ДЛТ (Санкт Петербург) и многих других.

Философия бренда

POUSTOVIT — тонкое ощущение современной повседневности с выражением его в платье как основного элемента коллекций. Это слияние современных форм и этно-деталей с воплощением в принтах и аксессуарах. Это атмосфера стиля «effortless» — комфорта, легкости и актуальной элегантности. Платье-рубашка, оригинальные авторские принты, простые формы и необычные детали — ключевые элементы, неизменное настоящее каждой коллекции.

Клиенты

Клиентами бренда POUSTOVIT являются известные люди, такие как Надежда Михалкова, Валерия Роднянская, Светлана Бондарчук, Светлана Таккори , Равшана Куркова, Ника Белоцерковская, София Ротару, Катерина и Виталина Ющенко, первая леди Украины — Марина Порошенко, а также многие другие.

Отзывы

  • Godfrey Deeny, Fashion Wire Daily:

«В творчестве POUSTOVIT чётко прослеживается вдохновение этническими традициями её страны. Однако она — достаточно умный дизайнер, чтобы использовать минимум традиций для создания современных силуэтов и настроения…»

  • Anna Orsini (Head of London Fashion Week International Office at British Council):

«Понравилась POUSTOVIT с простотой её форм и разнообразием цветов… дизайнер демонстрирует женственность: много украшений, плоские туфли без каблуков…»

  • Nathalie Dolivo, ELLE France:

«Мне очень понравилась работа Лилии Пустовит с принтами. Романтичные образы, свободный крой, яркие, цепляющие взгляд узора… женственные платья подчеркивают сильный характер…»

Награды

  • Гран-при «Золотая пуговица» фестиваля In Vogue (Вильнюс, Литва) — 1996 год;
  • ELLE Style Awards в номинации «Дизайнер года» — пятикратный обладатель премии;
  • BEST Fashion AWARD в номинациях: «Лучший дизайнер женской одежды» и «За выдающийся вклад в развитие украинской моды» — 2010 год;
  • Лучший дизайнер стран СНГ по версии американского интернет-портала о стиле и красоте Refinery29 — 2013 г.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ