Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Путилов, Алексей Иванович

Путилов, Алексей Иванович

Бизнесмены

24 июня 1866 - 02 июня 1940

русский промышленник и финансист, масон


Алексей Иванович Путилов (24 июня 1866 — 2 июня 1940, Париж) — русский промышленник и финансист, масон.

Биография

Сын тайного советника и почетного мирового судьи Ивана Павловича Путилова (07.07.1839 — 17.10.1916). Являлся внучатым племянником известного предпринимателя и владельца завода в С.Петербурге — Николая Ивановича Путилова.

Образование получил в Первой Санкт-Петербургской гимназии. В 1889 году окончил юридический факультет Петербургского университета. После завершения обучения в университете Алексею Ивановичу было предложено остаться на юридическом факультете для приготовления к профессорскому званию, но он отказался.

С 1890 служил в министерстве финансов помощником юрисконсульта. С 1898 — делопроизводитель общей канцелярии министра. Обратил на себя внимание Витте, с 1900 года — исполняющий обязанности замдиректора канцелярии и секретарь при министре, с 1902 года — директор общей канцелярии министерства. В октябре 1905 года, после назначения С. Ю. Витте председателем Совета министров, назначен товарищем министра финансов И. П. Шипова (с 28 октября 1905 по 24 апреля 1906) и управляющим Дворянским и Крестьянским банками. Действительный статский советник.

После ухода Витте в отставку Путилов также вышел в отставку и перешел на частную службу. Член правления (1906—1908), директор-распорядитель (1908—1910) Русско-Китайского банка, а с 1910 года — председатель правления Русско-Азиатского банка, ставшего крупнейшим в России.

Путилов стал миллионером, одним из ведущих финансистов и промышленников в стране. По воспоминаниям С. Ю. Витте, Путилов был «одним из самых влиятельных финансистов в банковских сферах не только у нас в Петербурге, но и за границей».

Был председателем или членом правления:

  • Жилловского Общества каменноугольных копей и рудников
  • Товарищества нефтяного производства «Г. М. Лианозов и сыновья»
  • Общества Путиловских заводов
  • Общества электрических аккумуляторов «Рекс»
  • Русского Общества «Сименс-Шуккерт»
  • Петербургского нефтепромышленного Общества
  • Петербургского Общества электропередач силы водопадов
  • Общества Армавир-Туапсинской железной дороги
  • Русского Общества для изготовления снарядов и военных припасов
  • Общества Китайско-Восточной железной дороги
  • АО механических, гильзовых и трубочных заводов Барановского
  • Горско-Ивановского каменноугольного Общества
  • АО «Электрическая сила»
  • Нефтепромышленного АО «Эмба-Каспий»
  • «Бакинского нефтяного общества»
  • АО «Промет»
  • Товарищества Петербургского вагоностроительного завода
  • Общества Московско-Казанской железной дороги

Член совета съездов представителей промышленности и торговли.

Во время Первой мировой войны — член особого совещания по снабжению при Военном министерстве. Гласный Петроградской городской думы.

После Февральской революции вместе с А. И. Вышнеградским создал «Общество экономического возрождения России», в которое вошли представители ряда крупнейших банков и страховых обществ Петрограда.

Активно поддерживал Л. Г. Корнилова, оказывал финансовую помощь его сторонникам. После провала Корниловского выступления уехал из Петрограда. После Октябрьской революции движимое и недвижимое имущество Путилова было конфисковано особым декретом СНК от 30 декабря 1917 года.

В 1918 году находился в Китае и полосе КВЖД, сотрудничал с генералом Хорватом.

Восстановил деятельность Русско-Азиатского банка на основе его зарубежных отделений. Большая часть отделений банка действовала в Китае, однако функции правления перешли к представительству банка в Париже, которым руководил А. И. Путилов. В 1926 году эмигрантская пресса обвинила А. И. Путилова в том, что он вел переговоры с советской Россией по поводу передачи ей банка. В результате он был смещен со своего поста. Председателем правления стал князь С. В. Кудашев. Осенью того же года банк был признан несостоятельным должником и ликвидирован.

Семья

Был женат на Вере Александровне, урожденной Зейфарт, дочери преподавателя черчения и съемки академии Генерального Штаба, и.д. начальника академии в 1914—1915 годах, генерал-лейтенанта Александра Александровича Зейфарта (1835—1918).

Дети: Екатерина (в замужестве Розалион-Сошальская), Мария, Сергей, Иван (12.02.1902—18.05.1977). Мария покончила жизнь самоубийством 12 мая 1912 (приняв смертельную дозу мышьяка) из-за запрета родителей выйти замуж за любимого человека. Возлюбленный Марии застрелился на лестничной площадке около квартиры А. И. Путилова. Иван был близким другом академика П. Л. Капицы периода 1916—1926 годов. Алексей Иванович являлся свояком Кирилла Кирилловича Черносвитова, политического деятеля, члена конституционно-демократической партии, депутата I, II, III и IV созывов Государственной Думы.

Проживал с семьей в Санкт-Петербурге на Мытнинской наб., д. 11, последние 20 лет перед революцией 1917 года.

Жена, дочь Екатерина, внучка и младший сын Иван после революции октября 1917 года продолжали проживать по старому адресу. Весной 1918 г. перешли советско-финскую границу по льду Финского залива, далее проследовали в Париж. Сын Сергей выехал из России до Октябрьской революции 1917 года.

Фильмография

В 2005 году студия «Мастерская Игоря Шадхана» Петербургского телевидения завершила съёмки документального фильма под названием «Второй Путилов», посвященному финансисту и предпринимателю Алексею Ивановичу Путилову.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ