Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Путятин, Павел Арсеньевич

Путятин, Павел Арсеньевич

Наука - Другое

04 октября 1837 - 06 января 1919

русский антрополог, этнограф, археолог, коллекционер из рода Путятиных


Князь Павел Арсеньевич Путятин (4 октября 1837, с. Братское возле Брусова — 6 января 1919, Петроград) — русский антрополог, этнограф, археолог, коллекционер из рода Путятиных.

В разные годы он являлся комендантом мирового посредника Вышневолоцкого уезда и предводителем дворянства (с 1868 года), был избран в числе крупнейших помещиков государства в Комиссию по ликвидации крепостного права и выработке документов по освобождению крестьян. Женившись, он получил земли в Валдайском уезде Новгородской губернии и переселился жить в усадьбу в Бологое.

Наибольшее влияние на «образ мыслей» князя П.А.Путятина в юности имел его дядя князь Дмитрий Алексеевич Эристов (1797 - 1858), автор-составитель полюбившегося А.С.Пушкину «Словаря исторического о святых, прославляемых в Российской Церкви» (1835). Вот что написал об этом человеке Павел Арсеньевич: «Сколько помнится, первый толчок знания произвёл на меня кружок покойного дяди моего, князя Дмитрия Алексеевича Эристова… Кружок его друзей состоял преимущественно из современных А.С.Пушкину лицеистов…» И далее названы: канцлер, светлейший князь А.М.Горчаков, министр юстиции Д. Н. Замятнин, сенатор Б.К.Данзас, секундант Пушкина К.К.Данзас, сенатор Ф.Ф.Матюшкин, граф М.А.Корф, художник В.П.Лангер, брат Пушкина Лев, Рыкачёв, Манзей, Абаза и многие другие. «Товарищи князя у него часто собирались и во время вечеринок вспоминали о Пушкине, бароне Дельвиге, Брюллове, Глинке и проч.»

Имение в Бологом было приобретено его отцом, Арсением Степановичем Путятиным, после женитьбы на Марии Мельницкой, в 1848 году. При его живейшем участии и на его средства в 1872 году был основан и в последующие годы успешно развивался женский Казанский монастырь в Вышнем Волочке.

Князь Путятин, интересовавшийся вопросами эзотерики, алхимии и астроархеологии, оказал большее влияние на Николая Рериха. В его усадьбе художник познакомился со своей будущей женой Еленой Ивановной Шапошниковой (1879—1955) (племянницей княгини Путятиной ).

Умер 6 января 1919 года в Петрограде в больнице общины Святой Евгении (угол Лиговского проспекта и Бассейной улицы). Похоронен в Бологом у Троицкой церкви.

Семья

Отец - Арсений Степанович Путятин, мать - Мария Ивановна Мельницкая.

Жена - Евдокия Васильевна Голенищева-Кутузова, в первом браке Митусова.

Пасынок - Степан Степанович Митусов, музыковед, преподаватель Рисовальной школы Императорского общества поощрения художеств.

Сын Павел (1872—1943) — шталмейстер, кавалергард, полковник (на 1917 год), служил при этапно-хозяйственном отделе штаба войск гвардии.

Дочь Марианна (1884-?) - жена одного из основателей Белого движения, генерал-лейтенанта Сергея Леонидовича Маркова (1878-1918); дети Леонид (1907-1977, США) и Марианна (1909-1993, США).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ