Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пучков, Лев Александрович

Пучков, Лев Александрович

Наука - Другое

День рождения 05 июля 1938

советский и российский учёный, педагог, горный инженер


Лев Александрович Пучков — советский и российский учёный, педагог, горный инженер. Доктор технических наук, профессор, член-корреспондент РАН.

Ректор (1987—2007) и Президент (2007—2012) Московского государственного горного университета (МГГУ).

Биография

Родился 5 июля 1938 года в селе Порецкое, Чувашская АССР.

В 1961 году окончил Московский горный институт (ныне — Московский государственный горный университет), получив квалификацию горного инженера.

С 1961 по 1963 год работал в Горном институте Кольского филиала Академии наук СССР, где специализировался на изучении проблем подземной аэрогазодинамики.

С 1963 по 1966 год проходил обучение в аспирантуре Московского горного института (кафедра Рудничной аэрологии).

В 1966 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидита технических наук и продолжил педагогическую и научную работу на той же кафедре. Специализировался на проблемах автоматизированного контроля и управления метаном в системах дегазации и вентиляции угольных шахт.

В 1974 году защитил докторскую диссертацию на тему «Аэродинамические основы оперативного управления вентиляцией газовых шахт».

С 1981 по 1992 год занимался созданием систем автоматизированного управления метаном в угольных шахтах (Донбасс) и разработкой новых методов расчета и конструирования систем вентиляции глубоких рудников (Норильск).

В 1987 году стал первым демократически избранным ректором Московского горного института и возглавил высшее горное образование СССР и 1992 года — России, как председатель Учебно-методического объединения по высшему образованию в этой области. Инициировал создание новых специальностей по подготовке инженеров для горной промышленности в области горной экологии и производственной безопасности, взрывного дела, информационных технологий, финансов и кредита.

В 1991 году избран Членом-корреспондентом Российской Академии наук.

В 1992 году избран Действительным членом Международного общества профессоров горного дела, а в 1995-1996 годах возглавлял его в качестве Президента. Систематически выступал с докладами о развитии горных наук и подготовке горных инженеров в России, участвовал в разработке документов в этой области.

В 1992 году инициировал подготовку Меморандума о сотрудничестве в области горных исследований между МГГУ и Горным бюро США, который был подписан в 1994 году как составная часть Договора о научно-техническом сотрудничестве между США и Российской Федерацией (известного под названием «Черномырдин – Гор»), в рамках которого проведены совместные исследования в области горных наук.

В 1994 году организовал создание Центра стратегических исследований в горном деле, в котором под руководством Л. А. Пучкова проводились исследования в области влияния горного дела на развитие макроэкономики стран, глобализации горного дела и его значения в развитии цивилизации.

С 1992 года — академик Российской Академии естественных наук.

С 1995 по 2012 год — Вице-президент, с 2012 года — член Президиума Академии горных .

С 1999 года — академик Российской инженерной академии.

Член Президиума Международной Академии наук высшей школы.

Научный вклад

Основные направления научной деятельности:

  • разработка интегрированных подземных технологий добычи угля и руд;
  • рудничная аэрогазодинамика;
  • метано-безопасность, добыча и утилизация угольного метана;
  • разработка новых методов расчёта и конструирования систем вентиляции глубоких рудников (Норильск);
  • потребление минеральных ресурсов и макроэкономика стран, экономических сообществ и мира, глобализация горного дела (стратегические исследования).

Руководитель научно-исследовательской школы «Подземные горные системы».

Главный редактор Горного журнала, председатель редакционного Совета издательства МГГУ, член редколлегий четырёх российских и двух иностранных горных журналов.

Автор более 300 научных трудов и учебных изданий.

Под его руководством подготовлено 17 докторов и 32 кандидата технических наук.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ