Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пынтя, Герман

Пынтя, Герман

Политики

13 мая 1894 - 01 февраля 1968

румынский политик


Герман Пынтя, (рум. Gherman Pntea, род. 13 мая 1894, c. Зэикань, Бессарабская губерния — ум. 3 февраля 1968, Бухарест) — румынский политик.

Биография

Сын адвоката Василия Пынти. Семья была православной, многодетной.

Окончил Киевское юнкерское училище. Участник 1-й мировой войны, офицер Русской императорской армии. В 1917—1918 годах входил в Сфатул Цэрий, занимал должность военного министра МНР.

Неоднократно занимал должность губернатора Кишинёва: в 1923, потом в 1927—1928, и 1932 годах.

В годы Второй мировой войны был назначен городским головой Одессы, которая являлась столицей румынской Транснистрии. По некоторым свидетельствам, лично руководил массовыми казнями жителей через повешение на центральных улицах и в парках города.. По другим данным наоборот — не только не принимал в казнях участия, но лично содействовал спасению одесских евреев.

В этот период главной заслугой ему ставилось то, что ему удалось быстро наладить хозяйственную жизнь Одессы. В октябре 1942 г. после годового перерыва был вновь открыт Одесский университет. Среди курьёзных распоряжений Пынти упоминают о его попытках законодательным порядком запретить лузгать семечки на улицах Одессы.

Пынтя спас от гитлеровцев родственников маршала Тимошенко. Возможно за это после войны был оправдан советским судом и выехал в Румынию. Впоследствии его ещё раз судили по обвинениям в участии в преступлениях против человечности во время Второй мировой войны, но также оправдали. В 1968 году умер при загадочных обстоятельствах (упал замертво, выпив чашку кофе в кафе).

Именем Германа Пынти названа улица в Кишинёве.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ