Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рагозин, Евгений Иванович

Рагозин, Евгений Иванович

Активисты

18 ноября 1843 - 28 мая 1906

русский общественный деятель, экономист, статистик, публицист, редактор-издатель газеты «Неделя»


Евгений Иванович Рагозин (18 [30] ноября 1843, Москва — 28 мая [10] июня 1906, Санкт-Петербург) — русский общественный деятель, экономист, статистик, публицист, редактор-издатель газеты «Неделя».

Биография

Происхождение из дворян Московской губернии. Младший брат общественного деятеля, предпринимателя Виктора Рагозина. В 1857 году окончил Демидовский лицей в Ярославле.

Был близок к демократическим кругам. В 1860-х годах состоял членом тайного революционного общества «Земля и воля», в конце 1860-х годов, находясь за границей сблизился с А. И. Герценом и Н. П. Огарёвым. После возвращении в Россию с 1871 до середины 1880-х годов находился под полицейским надзором.

Позже перешл на либеральные позиции.

С начала 1870-х годов состоял членом комитета «Общества для содействия русской торговле и промышленности». Ежегодно выступал с докладами по экономическим вопросам.

С 1893 г. — секретарь «Постоянной совещательной конторы железозаводчиков». Организатор сбора статистических сведений о производстве в России чугуна, железа и стали и полугодых изданий ведомостей по этому вопросу, широко используемых правительственнымие органами Российской империи.

Писал статьи по экономическим вопросам. В 1880-1890-х годах сотрудничал с рядом российских газет и журналов: «Санкт-Петербургские ведомости», «Голос (петербургская газета)|Голос», «Дело», «Русское обозрение», «Исторический вестник» и другими. Помещал статьи и доклады в периодическом издании «Труды Императорского Вольного Экономического Общества» и специальном приложении к «Горному журналу» под названием «Извлечения из протоколов собраний Общества горных инженеров».

В 1872—1874 годах — один из редакторов-издателей еженедельной литературно-политической газеты «Неделя».

Автор экономических исследований:

  • История табака и системы налога на него в Европе и Америке (1871),
  • О табачной монополии (1887)
  • Путешествие по русским городам (1890)
  • Бунт среди раскольников в Сибири (1893)
  • Железо и уголь на юге России (1895) и др.

Совершил ряд поездок по Югу России и Сибири.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ