Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Радзиевский, Владимир Вячеславович

Радзиевский, Владимир Вячеславович

Наука - Другое

День рождения 30 июня 1911

советский учёный, физик-астроном, один из основателей фотогравитационной небесной механики


Владимир Вячеславович Радзиевский (30 июня 1911, Санкт-Петербург — 2003, Нижний Новгород) — советский учёный, физик-астроном, один из основателей фотогравитационной небесной механики.

Биография

Родился Владимир Вячеславович 30 июня 1911 г. в г. Санкт-Петербурге. Окончил школу в 1929 г. В течение двух лет работал учеником слесаря, затем слесарем и, по окончании вечерних электротехнических курсов, электромонтером. В 1931 г. поступил в Ленинградский Горный институт на электромеханический факультет. В 1934 г. перевелся по семейным обстоятельствам на физико-математический факультет Ивановского пединститута, который окончил с отличием в 1936 г. После окончания пединститута работал директором средней школы в Алтайском крае (1938—1938). В 1938—1940 гг. учился в аспирантуре Московского астрономического института при МГУ и по совместительству работал старшим преподавателем астрономии в Ярославском пединституте. В 1942 г. был мобилизован в армию и направлен на учебу в Ленинградское военно-инженерное училище (во время войны оно располагалось в Костроме). Окончил электромеханические отделение, отделение техники особой секретности, затем преподавал там же курс радиотехники. Потом был направлен в распоряжение Главного управления инженерных войск, где исполнял обязанности разъездного военпреда по приемке на заводах электромеханического вооружения. После войны вернулся в Ярославль, где работал старшим преподавателем, затем — доцентом, заведующим кафедрой теоретической физики и астрономии Ярославского пединститута. Преподавал астрономию, теоретическую механику, теорию функций комплексного переменного. К 1948 г. написал и защитил кандидатскую диссертацию по вопросам звездной статистики, а в 1955 г. защитил докторскую диссертацию на тему «Проблемы фотогравитационной небесной механики». С 1957 по 1959 г. заведовал кафедрой физики Горьковского пединститута. Здесь в 1958 г. Радзиевскому было присвоено звание профессора. В 1959 г. он вновь возвращается в Ярославль на должность проректора по научно-исследовательской работе (НИР) пединститута. «На этой работе он зарекомендовал себя хорошим организатором, но освободился от неё по собственному желанию в связи со стремлением посвятить себя научным исследованиям, а также по состоянию здоровья» (из характеристики Ярославского пединститута от 25.02.1965 г.). Заведовал кафедрой астрономии Ярославского пединститута (1959—1965). В мае 1965 г. он приказом Минпроса назначается на должность проректора по научной работе ГГПИ. Работая проректором, В. В. Радзиевский добивается создания кафедры астрономии и открытия физико-астрономического отделения. Заведующим кафедрой астрономии он проработал до 1983 г., после чего оставался в должности профессора той же кафедры вплоть до 1995 г.

Научно-общественная деятельность

  • Член Центральной ревизионной комиссии (1955—1965), вице-президент (1965—1985) и председатель учебно-методической секции ВАГО.
  • В течение 10 лет был заместителем председателя Совета по подготовке астрономических кадров при АН СССР
  • Председатель комиссии по астрономии и член Президиума Научно-методического совета по физике Управления учебных заведений Минпроса СССР
  • Член специализированных советов по защите диссертаций и в течение 40 лет входит в редколлегию журнала «Земля и Вселенная» и «Астрономического ежегодника».

Открытия

Классическая механика

В своей докторской диссертации на тему «Небесная механика излучающих тел» (1955 г.) Радзиевский, пересматривая основные уравнения классической механики с учетом редуцированной массы тела, обнаруживает ряд новых эффектов.

  • В задаче двух тел движение оказалось возможным по всем семи коническим сечениям.
  • В силу неконсервативности фотогравитационного поля оказался возможным захват в задаче двух тел.
  • Выяснилось, что закон фотогравитационного взаимодействия не подчиняется третьей аксиоме Ньютона. Поэтому возможно ускоренное движение изолированной системы двух тел.
  • В ограниченной задаче трех тел найдено 7 точек либрации (вместо пяти).
  • Выяснилось, что наиболее мощным механизмом изменения орбиты в задаче двух тел является изменение редуцированной массы излучающего тела за счет изменения размеров, мидалева сечения или альбедо малого тела.
  • Предложено использование солнечного паруса для изменения орбиты космического аппарата.

В многочисленной серии статей были рассмотрены причины возникновения нецентральности фотогравитационной силы и вытекающие отсюда эффекты:

  • Планетоцентрический эффект лучевого торможения за счет поглощения солнечной радиации. Этот эффект, вошел в мировую литературу под названием эффекта Радзиевского, оказался планетоцентрическим аналогом эффекта Пойнтинга-Робертсона.
  • Эффект раскручивания метеорных тел за счет неоднородности альбедо поверхности.
  • Эффект анизотропности переизлучения, на два порядка превосходящий эффект Пойнтинга-Робертсона, известен в мировой литературе как эффект Ярковского-Радзиевского.
  • Парашютные эффекты при движении в фотогравитационном поле массивного тела, связанного с дисперсной материей, как возможный механизм образования двойных звезд путём захвата.

Небесная механики

  • Общее решение неограниченной задачи трех тел при ньютоно-гуковском взаимодействии.
  • Получение новых решений задачи двух тел переменной массы.
  • Получение интеграла биполярных элементов в задаче двух тел.
  • Получение второго интеграла в полуограниченной задаче трех тел.
  • Исследование эмпирических закономерностей в движении Луны.
  • Получение интеграла Якоби при любом степенном законе центральной силы в ограниченной задаче трех тел и применение результатов к системе Галактика — Солнце — комета.

Публикации

  • Радзиевский В. В., Томанов В. П. Статистический каталог параметров орбит долгопериодических комет в лапласовой системе координат. М., 1985.
  • Радзиевский В. В., Мамедов М. А. Статистический каталог параметров орбит почти параболических комет. Баку, 1986.
  • Радзиевский В. В., Артемьев А. В. Каталог кометных близнецов. М., 1989.
  • Радзиевский В. В. и др. Таблицы для взаимного преобразования астрономических координат. Баку, 1991.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ