Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Раймонд де Пюи

Раймонд де Пюи

Монархи

1160 годах


Раймонд де Пюи де Прованс (фр. Raymond du Puy de Provence, 1083—1160) — французский рыцарь, первый великий магистр Ордена Святого Иоанна Иерусалимского (госпитальеров) в 1120—1160 годах.

Раймон происходил из французского Дофине и был сыном Гуго дю Пюи, сеньора де Пейрен, Апифер и Рошфор, губернатора Акры и родственника Адемара ле-Пюи, папского легата во время Первого крестового похода.

В качестве первого великого магистра Раймон превратил рыцарей-госпитальеров в мощную военную силу. Он сделал восьмиконечный крест официальным символом ордена (после утверждения ордена на Мальте он стал известен как Мальтийский крест). Раймон также разделил упорядочил структуру Ордена и учредил первый лазарет госпитальеров возле храма Гроба Господня в Иерусалиме. Раймон был участником взятия Аскалона в 1153 году.

В «Большом историческом словаре» Луи Морери (1759) о Раймоне сказано следующее:

«Раймонд дю Пюи, первый великий магистр ордена Святого Иоанна Иерусалимского (который позже стал известен как Мальтийский орден), был преемником ректора Жерара Тена. Он происходил из провинции Дофине и был членом прославленного дома дю Пюи… Раймон был избран братьями Ордена после распоряжения папы Пасхалия II в 1113 году и получил титул великого магистра, чтобы повысить авторитет Ордена. Жерар использовал лишь титул ректора Ордена. С того времени в братство стали активно вступать новобранцы. Раймон организовал милицию для защиты церкви от врагов Святой Земли, в то время как другие братья заботились о бедных и больных в Госпитале. Чтобы упорядочить структуру Ордена, он провел первое общее собрание и разделил братьев на три ряда: рыцарей, оруженосцев и капелланов. Он также доработал правила Ордена, написанные Жераром. Они были утверждены в 1123 году папой Каликстом II, а в 1130 году папа Иннокентий II пожаловал Ордену герб — серебряный крест (сегодня известный как мальтийский крест) в лазоревом поле. Раймон вооружил Орден и предложил помощь королю Балдуину II в его борьбе с неверными. С этого времени госпитальеры принимали участие во всех серьезных сражениях. В 1153 году король Иерусалимский был готов снять осаду Аскалона. Однако магистр дю Пюи добился разрешение продлить осаду. В итоге город сдался через несколько дней. За своё упорство он получил известность и заслужил уважение папы Анастасия IV, который предоставил Ордену ряд привилегий. Раймон построил великолепный дворец, который вызвал ревность среди прелатов Иерусалима. Раймон дю Пюи умер в 1160 году, его преемником стал Оже де Бальбэн».

Литература

  • Knights Hospitaler/Malta
  • Raymond du Puy
  • The Rule of Blessed Raymond du Puy
  • The Blessed Raymond du Puis / Raymond du Puy
  • Histoire & Armorial du Dauphin; U. Chevalier, G. Rivoire de La Batie / Famille Du Puy/ Raymond du Puy; le premier Grand Maitre de lOrdre de St.-Jean de Jerusalem

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ