Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Райт, Чарльз Сеймур

Райт, Чарльз Сеймур

Наука - Другое

07 апреля 1887 - 01 ноября 1975

канадский учёный-физик, участник антарктической экспедиции Роберта Фолкона Скотта , Первой мировой войны, один из пионеров в области разработки и создания средств военной радиосвязи и радиолокации


Чарльз Сеймур Райт, сэр (англ. Charles Seymour Wright; 1887—1975) — канадский учёный-физик, участник антарктической экспедиции Роберта Фолкона Скотта (1910—1913), Первой мировой войны, один из пионеров в области разработки и создания средств военной радиосвязи и радиолокации.

Ранние годы жизни

Чарльз Сеймур Райт родился 7 апреля 1887 года в Торонто (Канада). Чарльз был вторым ребёнком в семье английских иммигрантов Альфреда и Катарины Райт. Отец работал в канадском филиале страховой компании «London and Lancashire Insurance Company». Мать — шотландка по происхождению, умерла во время родов третьим ребёнком (позже отец Райта женился повторно и у него родилось ещё трое детей).

В 1899 году Чарльз вместе со своим старшим братом был зачислен в частную школу «Upper Canada College» (Торонто), которую закончил в 1904 году «с грустью и Медалью генерал-губернатора». Из-за своей близорукости Райт не преуспел в школьных командных видах спорта, и предпочитал им спортивные занятия на открытом воздухе — много свободного времени он проводил в пеших и водных туристических походах (преимущественно вместе с братом).

Осенью 1904 года Райт поступил в Университет Торонто, где показал блестящие результаты в учёбе. В течение четырёх лет слушал углублённые курсы (Honors courses) математики и физики. Основной интерес Райт проявил к экспериментальной физике по изучению, под руководством профессора Джона Мак-Леннана, ионизирующего атмосферу «проникающего излучения» (космических лучей), природа которого тогда была неизвестна науке. В 1908 году за достигнутые результаты в этом направлении Райт стал именным стипендиатом престижнейшей Стипендии всемирной выставки 1851 года и был зачислен в Колледж Гонвилла и Киза Кембриджского университета. Осенью 1908 года он перебрался в Кембридж и вплоть до 1910 года работал над этой же темой в Кавендишской лаборатории под руководством нобелевского лауреата Джозефа Джона Томсона.

Во время работы в Кембридже Чарльз Райт познакомился и стал близким другом молодого австралийского учёного Гриффита Тейлора, вместе с которым решил принять участие в новой британской экспедиции в Антарктиду под руководством Роберта Скотта. Тейлор был принят в качестве геолога, а Райт (после собеседования с руководителем научного штата экспедиции Эдвардом Уилсоном) на должность физика и гляциолога.

В 1910 году, накануне отплытия в Антарктику, результаты своих исследований и предложенные им новые методы измерения и регистрации «проникающего излучения» Райт оставил Джозефу Томпсону для окончательного утверждения и опубликования. Однако, когда в 1913 году Райт вернулся из путешествия, его отчёт по-прежнему покоился в ящике стола Томпсона. За время его отсутствия аналогичные, но более полные, исследования были опубликованы Хансом Гейгером, чья идея прибора для измерения радиоактивности получила дальнейшее развитие.

Путешествие в Антарктиду (1910—1913)

Экспедиция Роберта Скотта покинула Великобританию 1 июня 1910 года и 4 января 1911 года достигла берегов Антарктиды. База экспедиции была организована на острове Росса.

Большую часть времени, провёденного в Антарктиде, Райт занимался вопросами гляциологии, магнетизма, а также ассистировал метеорологу Джорджу Симпсону (после отъезда последнего в марте 1912 года исполнял его обязанности). Ещё во время плавания в Антарктику Симпсон и Райт изучали атмосферное электричество над океаном, результаты их наблюдений были опубликованы уже в мае 1911 года.

С 27 января по 14 марта 1911 года Чарльз Райт в составе «западной партии» под руководством Гриффита Тейлора принял участие в походе к западу от острова Росса на Землю Виктории (помимо него в состав партии входили геолог Фрэнк Дебенхем и старшина Эдгар Эванс — будущий покоритель Южного полюса). Партия Тейлора провела важные геологические и гляциологические изыскания в сухих долинах Мак-Мердо (названных именами Тейлора, Райта и Виктории) и на ледниках Феррара и Кётлица, составила их точные карты.

С 1 ноября по 22 декабря 1911 года Райт входил в состав вспомогательного отряда партии Роберта Скотта, которая отправлялась к Южному полюсу. 22 декабря на широте 85°15’ (верховья ледника Бирдмора) Скотт отдал приказ Эдварду Аткинсону, Эпсли Черри-Гаррарду, Райту и Кэохэйну возвращаться на базу. Партия Райта благополучно вернулась обратно 26 января 1912 года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ