Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Раковский, Георгий

Раковский, Георгий

Активисты

болгарский революционер, один из организаторов национально-освободительного движения в Болгарии против турецкого господства, историк, этнограф, поэт, писатель и публицист


Георгий Стойков Раковский (болг. Георги Стойков Раковски, настоящее имя Сыби Стойков Попович, болг. Съби Стойков Попович; апрель 1821, Котел — 9 октября 1867, Бухарест) — болгарский революционер, один из организаторов национально-освободительного движения в Болгарии против турецкого господства, историк, этнограф, поэт, писатель и публицист.

Биография

В молодости Сыби Попович взял себе фамилию Раковский, в честь села Раково (близ Сливена), откуда происходили предки его отца Стойко Поповича. Сыби получил образование в греческом училище в Константинополе. В 1841 году Георгий Раковский организовал тайное общество в Афинах для подготовки вооружённого выступления в Греции и Болгарии. Выступал с идеей обще-балканской солидарности в борьбе с турецким деспотизмом. Его арестовали и приговорили к смерти, но - благодаря заступничеству влиятельных греческих друзей - вышел на свободу и эмигрировал во Францию.

Через полтора года Раковский вернулся в Болгарию и поселился в городе Котел.

В 1843 году Георгий Раковский руководил антитурецким восстанием в Брэиле (ныне - Румыния). В 1845 году был арестован и отправлен в Константинополь, где его приговорили к семи годам одиночного заключения. Однако, в мае 1848-го вышел на свободу. Ещё несколько лет прожил он в турецкой столице, зарабатывая на жизнь то адвокатской практикой, то торговлей. Болгарская диаспора в Константинополе активно боролась в то время за автокефалию Болгарской Церкви (см. Греко-болгарская схизма) - и Раковский принял самое живое участие в этой борьбе. Но до победы ему не суждено было дожить...

Начавшаяся в 1853 году Крымская война отвлекла Георгия Раковского от автокефалистской работы. В июне 1854 года он выехал в Болгарию, где попытался поднять восстание против турок, в союзе с Россией. Какое-то время руководил отрядом повстанцев на востоке Болгарии, в районе Рога Старой Планины.

С 1855 года Раковский жил в эмиграции — в Новом Саде (тогда - в составе Венгрии, ныне - в Сербии) и в Молдове, в болгарском этническом гнезде Болграде. 7 марта 1858 года Георгий Раковский пересёк молдавско-русскую границу вблизи болгарского села Кубей (невдалеке от Болграда). Здесь он написал стихи «Задержка в Кубейском карантине» и «Раздумья о прошлом Болгарии». Раковский активно работал с болгарской диаспорой в России и Молдове. Некоторое время прожил в Кишинёве и Одессе. В 1860 году Раковский написал антироссийский памфлет «Преселение в Русия или руската убийствена политика за българите». В 1861 г. он издал его в Бухаресте, под псевдонимом «Един българин». Книга наполнена резкими выражениями (что видно даже из заглавия), суть же проблемы состояла в том, что между Россией и Турцией происходило нечто вроде обмена населением, когда болгары массово селились на пепелищах эмигрировавших в Турцию из Мелитопольского уезда ногайцев. В итоге, Турция становилась более мусульманской и более тюркской, а Россия - более славянской и православной. И Россия, и Турция выигрывали. Проигрывали болгары: стремительно уменьшался шанс возродить национальную государственность.

В Румынии, вероятно, уже после Крымской войны, Раковский познакомился со своим тёзкой Георгием Пулевским - другим прославленным болгарским гайдуком. В 1861—1862 годах Раковский создал в Белграде Первую Болгарскую легию. А Георгий Пулевский сформировал в составе Легии понтонерскую чету, вскоре доставившую много неприятностей турецкому гарнизону Белграда...

В конце 1866 года Раковский объединил нескольких проживавших в Бухаресте четнических воевод для создания единого фронта по освобождению Болгарии. Г. Раковский — идеолог четнической тактики в освободительной борьбе болгарского народа. Он рассматривал создаваемые партизанские отряды как инициативную силу, вовлекающую в борьбу широкие массы народа. В составленном им в 1867 году «Временном законе лесных народных отрядов» сформулирована мысль о превращении отдельных чет в части централизованной воинской организации. Выступал за создание тайных обществ с целью пропаганды идей восстания против турецких властей.

Г. Раковский показал себя также как незаурядный, страстный поэт. В поэме «Лесной спутник» («Горскій пътник». — Нови-Сад, 1857) воспел борьбу болгарских гайдуков против угнетателей. В издававшихся им газетах «Българска дневница», «Дунавскый Лебедъ» (Београд, 1860—1861), журнале «Бъдущност» (Бухарест, 1864) проводил идеи братской солидарности балканских народов в борьбе за своё освобождение.

9 октября 1867 года Раковский скончался от туберкулёза.

Потомки

Внуком Г. С. Раковского был известный революционер-большевик Христиан Раковский. Во время Балканских войн Х. Раковский занимал про-турецкую позицию.

Память

  • в Народной Республике Болгария в его честь было названо высшее военно-учебное заведение - Военная Академия им. Г. С. Раковского
  • в городе Болград (Одесская область, Украина) в его честь названо учебное заведение - гимназия им. Г. С. Раковского.

Сочинения

  • Съчинения. — София, 1922.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ