Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Раковский, Мечислав

Раковский, Мечислав

Активисты

01 декабря 1926 - 08 ноября 2008

польский государственный, партийный и общественный деятель, Председатель Совета Министров ПНР, последний 1-й секретарь ЦК ПОРП


Мечислав Францишек Раковский (польск. Mieczysaw Franciszek Rakowski; 1 декабря 1926, Ковалевко — 8 ноября 2008, Варшава) — польский государственный, партийный и общественный деятель, Председатель Совета Министров ПНР, последний 1-й секретарь ЦК ПОРП.

Биография

Партийная карьера

Родился в деревне Ковалевко Куявско-Поморского воеводства на северо-западе Польши в крестьянской семье. В 1939 году его отец был расстрелян германскими властями. В период оккупации Польши фашистской Германией (1939-1944) работал токарем в железнодорожных (вагоноремонтных) мастерских города Позен (Познань). В феврале 1945 года, после освобождения Польши, вступил добровольцем в ряды Войска Польского, чтобы отомстить за своего отца.

В своём интервью журналу «Разем» в декабре 1988 года Раковский заявил — «Мною двигали не столько патриотические чувства, сколько жажда мести». Он признавался, что в те годы не разделял марксистской идеологии, но был активным сторонником политики Сталина, и осуждение «культа личности» в 1956 году стало для него ударом.

Окончил Лодзинскую школу офицеров-политработников, был на политработе в армии, в молодёжных трудовых бригадах «Служба Польше» . В 1946 году вступил в Польскую рабочую партию, в 1948 году ставшую одной из основ Польской объединённой рабочей партии (ПОРП). В 1949 году был демобилизован из армии и направлен на партийную работу. В 1949 — 1952 годах работал инструктором отдела печати и издательств Центрального комитета ПОРП. В 1952 — 1955 годах учился в Институте общественных наук при ЦК ПОРП, после окончания которого защитил в 1956 году кандидатскую диссертацию (история). В 1955 — 1957 годах работал старшим инструктором в отделе пропаганды ЦК ПОРП. С 1958 года был главным редактором еженедельника «Политика». Одновременно в 1958 — 1962 годах был председателем Главного правления Союза польских журналистов. В 1964 году был избран кандидатом в члены ЦК ПОРП. С 1972 года — депутат Сейма Польской Народной Республики. В 1975 году был избран членом Центрального комитета ПОРП.

Роль в событиях 1980-х годов

6 сентября 1980 года, когда волна забастовок, возглавляемых профсоюзом «Солидарность», привела к отставке Первого секретаря ЦК ПОРП Эдварда Герека, Раковский писал в еженедельнике «Политика» — «Слабость властей — недооценка сил политического противника, его изворотливости и способности легко проникать в рабочую среду». 15 сентября он писал: «В Польше с 1 сентября 1980 года фактом стала новая расстановка политических сил. Не без трудностей и сопротивления крепнут партнерские отношения, которые основываются на руководящей роли ПОРП и принципах откровенного диалога с профсоюзами, союзническими партиями, общественными, творческими и другими организациями. Такая расстановка сил стала возможной благодаря рабочему протесту, предпосылки которого нарастали на протяжении длительного времени. Ученые, социологи, экономисты, историки и политики должны ответить на вопрос, с какого момента существующая система начала стареть и проявлять свою беспомощность». В ноябре от откровенно писал о ситуации в стране — «Министры и их заместители по требованию бастующих мечутся по стране как простые снабженцы». Постоянно озвучивая идею диалога властей с оппозицией, Раковский вновь вернулся к этой теме в своем выступлении на VII пленуме ЦК ПОРП в декабре 1980 года. Он говорил, что «необходимо укреплять диалог между всеми политическими силами, ставить вопрос о том, как партия и её руководство реализуют намеченную линию действий, достаточно ли быстро ПОРП отходит от тех методов, которые привели её к глубокому кризису».

В феврале 1981 года по предложению Войцеха Ярузельского оставил пост главного редактора еженедельника «Политика» и был назначен заместителем Председателя Совета Министров ПНР, председателем Комитета Совета Министров по вопросам профсоюзов. В этот период в составе правительственных комиссий участвовал в выработке и заключении общественных соглашений с «Солидарностью» и лично вел переговоры с Лехом Валенсой.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ