Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рама, Эди

Рама, Эди

Политики

День рождения 04 июля 1963

албанский общественный и политический деятель


Эди Рама (алб. Edi Rama; род. 4 июля 1963, Тирана) — албанский общественный и политический деятель. C 2000 по 2011 мэр Тираны, с 2005 лидер Социалистической партии Албании, с 2013 Председатель Совета министров Албании.

Биография

Будучи подростком, Рама был игроком Динамо, ведущей баскетбольной команды Национальной сборной по баскетболу Албании. После краха коммунизма в Албании, он стал участвовать в первых демократических движениях.

По образованию и профессии художник. В начале 90-х занимал должность профессора в Академии искусств Албании. В 1995 уехал на учебу в Париж. В 1997 во время посещения родины был сильно избит группой злоумышленников.

В качестве профессора Рама издал две книги. Его художественные работы были представлены на многочисленных выставках в стране и за границей.

Участие в политике

В 1998 Рама вернулся из Парижа в Албанию на похороны отца, известного скульптора. Во Францию больше не вернулся, так как премьер Фатос Нано предложил ему в своем правительстве пост министра культуры, молодежи и спорта, которую Рама занимал до 2000 года. На тот момент он был беспартийным.

В октябре 2000 принимал участие на выборах мэра Тираны как независимый кандидат при поддержке Социалистической партии Албании. Рама выиграл выборы, получив 55% голосов. 13 октября 2003 был переизбран благодаря 61% голосов. На выборах 18 февраля 2007 он третий раз одержал победу на пост мэра столицы.

На должности мэра Тираны отличился изменением вида и застройки города. Ликвидировал нелегальные постройки в пределах столицы, по его предложению были перекрашены фасады множества зданий в характерные, яркие и разноцветные цвета. Разработал проект, который озеленил и создал новую инфраструктуру города. В результате этого плана появилось почти 97 тысяч м новых парков. За свою деятельность получил в 2004 году титул World Mayor 2004, а в 2005 оказался в списке European Heroes 2005 журнала Time.

В октябре 2003 Рама стал членом Социалистической партии Албании. 9 октября 2005, после поражения социалистов на парламентских выборах, заменил Фатоса Нано на посту главы партии. 10 сентября 2013 получил от президента Албании Буяра Нишани предложение создать и возглавить новое правительство. Через пять дней был назначен на должность премьер-министра.

В 2015 году Раме было присвоено звание почетного гражданина города Улцинь, Черногория.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ