Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рамакришнан, Венкатраман

Рамакришнан, Венкатраман

Наука - Другое

британский учёный-биохимик, лауреат Нобелевской премии по химии за 2009 год совместно с Томасом Стейцем и Адой Йонат с формулировкой «за исследования структуры и функций рибосомы»


Венкатраман Рамакришнан (там. ; англ. Venkatraman Ramakrishnan; род. в 1952 году, Чидамбарам, Тамилнад, Индия) — британский учёный-биохимик, лауреат Нобелевской премии по химии за 2009 год совместно с Томасом Стейцем и Адой Йонат с формулировкой «за исследования структуры и функций рибосомы». С 2015 года является президентом Королевского общества.

Биография

Родился в городе Чидамбарам, штат Тамилнад, Индия в семье учёных-биохимиков. В возрасте трёх лет переехал с семьёй в Вадодара, штат Гуджарат, где его родители работали в местном университете. Образование получил в средней школе при монастыре Иисуса и Марии и затем в том же университете, получив степень бакалавра в 1971 году, хотя ранее безуспешно пытался поступить в Индийский институт технологии и Христианский медицинский колледж.

В 1971—1976 годах продолжал обучение в США, получил степень доктора философии по физике в Университете Огайо, а затем ещё два года изучал биологию в Калифорнийском университете в Сан-Диего.

С рибосомами начал работать в качестве постдока Питера Мура в Йельском университете. По завершении стажировки не смог найти работу в штате примерно 50 американских университетов, куда подавал заявления, и поступил в штат Брукхейвенской национальной лаборатории, где продолжал изучать рибосомы в 1983—1995 годах. В 1995 году получил место профессора биохимии в Университете Юты, а с 1999 году работает в Лаборатории молекулярной биологии в Кембриджском университете, где ранее побывал с рабочим визитом в 1991—1992 годах.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ