Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рамафоса, Сирил

Рамафоса, Сирил

Бизнесмены

День рождения 17 ноября 1952

южно-африканский бизнесмен, профсоюзный и политический деятель, генеральный секретарь Африканского национального конгресса с 1991 года по 1997 год, вице-президент АНК с 18 декабря 2012 года, вице-президент Южно-Африканской Республики с 26 мая 2014 года


Матамела Сирил Рамафоса (англ. Matamela Cyril Ramaphosa; род. 17 ноября 1952, Соуэто, Трансвааль) — южно-африканский бизнесмен, профсоюзный и политический деятель, генеральный секретарь Африканского национального конгресса с 1991 года по 1997 год, вице-президент АНК с 18 декабря 2012 года, вице-президент Южно-Африканской Республики с 26 мая 2014 года.

Рамафоса считается умелым переговорщиком и стратегом, создавшим самый большой и мощный профсоюз в Южной Африке — Национальный союз шахтёров (входящий в Конгресс южноафриканских профсоюзов), и сыгравшим решающую роль в переговорах с Рольфом Мейером от Национальной партии, результатом которых стал мирный конец апартеида и ведение страны по пути к первым демократическим выборам апреля 1994 года.

Состояние Рамфосы оценивается в 675 миллионов долларов США. В 2012 году он — владелец 9 % акций корпорации «Lonmin», был инициатором жестокого подавления забастовки горняков на шахтах этой компании в Марикане, в результате которого было расстреляно 34 шахтёра.

В октябре 1987 года Рамафоса стал первым человеком, награждённым Премией Улофа Пальме. В 2004 году стал № 34 в топ-100 великих южноафриканцев. В 2007 году вошёл в Time 100 — ежегодный список мужчин и женщин, чьи власть, талант или моральный пример меняет мир.

Биография

Молодые годы

Матамела Сирил Рамафоса родился 17 ноября 1952 года в пригороде Йоханнесбурга — Соуэто. Он стал вторым из трех детей в семье Эрдмут и Сэмюэля Рамафоса, отставного полицейского. Сирил вырос в юго-западе района «Native Township» в Соуэто, посещал начальную школу «Tshilidzi» и среднюю школу «Sekano-Ntoane». В 1971 году он поступил в среднюю школу «Mphaphuli» в Сибасе, бантустан Венда. В 1972 году он начал изучать право в Университете Севера.

Профсоюзная и политическая деятельность

В это время, Рамафоса стал участвовать в студенческой жизни и присоединился к Южноафриканской студенческой организации и Союзу чёрного народа. В 1974 году в течение одиннадцати месяцев он содержался под стражей в одиночной камере в соответствии с разделом № 6 Закона о терроризме, за организацию митингов в поддержку ФРЕЛИМО. В июне 1976 года после беспорядков в Соуэто, Рамафоса был вновь задержан, и по Закону о терроризме отсидел шесть месяцев. После освобождения он стал клерком в адвокатской фирме в Йоханнесбурге и путём переписки продолжил учёбу в Университете Южной Африки, где в 1981 году получил степень бакалавра. В том же году он присоединился к Совету союзов Южной Африки и Национальному совету профсоюзов в качестве юридического консультанта. В августе 1982 года Совет союзов попросил Рамафосу создать новый профсоюз для шахтёров. Этот новый союз начал работу в том же году под названием Национальный союз шахтёров. После этого, Рамафоса был арестован в Лебове, по обвинению в организации или планировании принять участие в заседании в Намакгале, которое было запрещено местным судьей. В декабре того же года Рамафоса стал первым секретарем союза шахтёров.

В 1985 году союз шахтёров вышел из состава совета союзов и присоединился к Конгрессу южноафриканских профсоюзов. Когда Конгресс объединил свои силы с политическим движением «Объединенный демократический фронт» против правительства Национальной партии Питера Боты, Рамафоса взял на себя ведущую роль в том, что стало известно как «Массовое демократическое движение».

В декабре 1985 года Рамафоса был организатором конференции Конгресса, выступал с основным докладом на конференции конгресса в Дурбане, а в марте 1986 года был членом делегации Конгресса на съезде Африканского национального конгресса в Лусаке, в Замбии.

Рамафоза был избран первым генеральным секретарем союза, и эту должность он занимал до своей отставки в июне 1991 года. Под его руководством членство в профсоюзе выросло с 6 тысяч в 1982 году до 300 тысяч в 1992 году, что равнялось почти половине от общей численности чернокожих рабочих в южноафриканской горнодобывающей промышленности. Он, как генеральный секретарь, с Джеймсом Мотлатси (президент союза) и Илии Барайи (вице-президент союза) участвовал в организации одной из крупнейших забастовок шахтёров в истории Южной Африки.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ