Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рамеев, Башир Искандарович

Рамеев, Башир Искандарович

Наука - Другое

01 мая 1918 - 16 мая 1994

советский учёный-изобретатель, разработчик первых советских ЭВМ


Башир Искандарович Рамеев (тат. Bir Iskndr ul Rmiev, Бшир Искндр улы Рмиев; (1 мая 1918, г. Баймак — 16 мая 1994) — советский учёный-изобретатель, разработчик первых советских ЭВМ (Стрела, Урал-1). Доктор технических наук (1962). Лауреат Сталинской премии (1954). Участник Великой Отечественной войны (войска связи).

Происхождение

Рамеев родился 1 мая 1918 г. (в паспорте указана другая дата — 15 мая) в семье горного инженера в местечке Баймак; в биографиях с примечанием (Татария). На самом деле, речь, видимо, идёт о г. Баймак Оренбургской губернии (ныне город в Республике Башкортостан).

Дед — Закир Садыкович Рамеев (1859—1921) был богатым золотопромышленником, членом Государственной Думы, помимо этого — поэтом (известным под псевдонимом Дрдмнд), классиком татарской литературы. Отец Искандар Закирович Рамеев учился до начала Первой мировой войны в Горной академии во Фрайберге, работал на отцовских приисках, с 1926 года — в тресте «Башкирзолото». В апреле 1938 г. был арестован, осуждён на пять лет и умер в 1943 г.

Карьера

В 1935 г. Б. И. Рамеев стал членом Всесоюзного общества изобретателей; В 1937 г. поступил в Московский энергетический институт. В 1938 г. после ареста отца Б. И. Рамеев был отчислен из института (и надолго остался без формального диплома о высшем образовании), и долго не мог найти работу. Наконец, в 1940 году он устроился техником в Центральный научно-исследовательский институт связи. С началом Великой Отечественной войны Б. И. Рамеев пошёл добровольцем в батальон связи Министерства связи СССР. В составе специальной группы обеспечения войск 1-го Украинского фронта УКВ-связью Б. И. Рамеев участвовал в форсировании Днепра в 1943 г. и освобождении Киева.

В 1944 г. он был освобождён от службы в армии в соответствии с приказом о специалистах, направляемых для восстановления народного хозяйства. Поступил на работу в ЦНИИ № 108, руководил которым академик А. И. Берг. В начале 1947 года, слушая передачи «Би-Би-Си», Рамеев узнал о том, что в США создана ЭВМ «ЭНИАК», и почувствовал желание заняться этой новой тогда областью науки и техники. По рекомендации А. И. Берга он обратился к члену-корреспонденту АН СССР И. С. Бруку и в мае 1948 года был принят инженером-конструктором в Лабораторию электросистем Энергетического института АН СССР.

Уже в августе 1948 Исаак Брук и Башир Рамеев представили первый в СССР проект «Автоматическая цифровая электронная машина».

Среди множества разработок Рамеева — ЭВМ «Стрела», серия ЭВМ «Урал».

Тот факт, что Башир Рамеев остался формально без высшего образования, не помешало ему стать главным инженером и заместителем директора по научной работе Пензенского НИИ математических машин (ныне — ОАО "Научно-производственное предприятие «Рубин», г. Пенза), где он работал с 1955 по 1968 гг., и получить впоследствии степень доктора технических наук без защиты диссертации.

Башир Искандарович Рамеев умер 16 мая 1994 года в Москве. Похоронен на Кунцевском кладбище.

Награды

  • Орден Трудового Красного Знамени;
  • Сталинская премия (1954);
  • Золотая медаль ВДНХ СССР.

Увековечение памяти

Пенза

  • В Пензе, на здании Научно-производственного предприятия «Рубин» (ул. Байдукова, 2) установлена мемориальная доска, посвящённая Баширу Рамееву, работавшему на этом предприятии в 1955—1968 годах.
  • В Пензе, мемориальная доска, посвящённая Баширу Рамееву, также установлена на здании по улице Московской, 104, в котором он жил в 1955—1968 годах.
  • 26 ноября 2010 года решением Пензенской городской Думы № 472-23/5 имя Башира Рамеева было присвоено одной из улиц, а также проезду в г. Пензе в микрорайоне «Заря—1 мкр. 1» Октябрьского района города. В городе появились «Улица Рамеева», а также «Проезд Рамеева».
  • В Пензе, в сентябре 2013 года был открыт Технопарк высоких технологий «Рамеев», названный в честь первого в России создателя ЭВМ.

Москва

  • В Политехническом музее в Москве создаётся фонд Б. И. Рамеева.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ