Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рамишвили, Исидор Иванович

Рамишвили, Исидор Иванович

Политики

День рождения 07 июня 1859

учитель, депутат Государственной думы I созыва от Кутаисской губернии


Исидор Иванович Рамишвили, (7 июня 1859 — 1937) — грузинский социал-демократ, меньшевик, по профессии — учитель, депутат Государственной думы I созыва от Кутаисской губернии.

Биография

Из крестьян селения Суреби Озургетского уезда Кутаисской губернии. Окончил Озургетское духовное училище, а затем в 1885 году Тифлисскую духовную семинарию. Работал учителем в Сенакской дворянской школе в Мингрелии. Был преподавателем в Батумском грузинском училище Общества распространения грамотности среди грузин, а затем во Владикавказском городском училище того же общества.

Социал-демократ

Член РСДРП, меньшевик. В 1903 Кутаисское губернское жандармское управление привлекло его к дознанию по делу о «Батумском социал-демократическом комитете».

В революцию 1905 года

В 1905 Рамишвили находился под следствием, но скрылся, разыскивался полицией. Задержан 14 августа 1905 в Тифлисе, заключен в тюрьму в Метехи (Метехский замок). Следствие прекращено по указу Сената от 21 октября 1905. В декабре 1905 г. председатель бюро стачечного комитета в Тифлисе. Вновь арестован, и вновь заключен в Метехский замок.

10-25 апреля 1906 делегат от Тифлисской организации IV объединительного съезда РСДРП в Стокгольме. Командирован съездом на Кавказ.

Государственная Дума

24 мая 1906 избран в Государственную думу I созыва от общего состава выборщиков Кутаисского губернского избирательного собрания. Входил в Социал-демократическую фракцию. Многократно выступал в Думе.

2 июня Рамишвили участвовал в обсуждении организации продовольственной помощи населению, пострадавшему от неурожая. 9 июня Рамишвили выступал по вопросу о белостокском погроме, он начал с того, что назвал министра внутренних дел Столыпина «народным врагом». «Народный враг — это слишком сильное выражение» прервал его председатель Муромцев. «Враги мы или друзья с правительством — это покажет будущее» — парировал Рамишвили.

15 июня он выступил по поводу запроса о 27 солдатах Мингрельского полка, которым грозит смертная казнь. 16 июня своё выступление по законопроекту о свободе собраний Рамишвили под аплодисменты завершил словами «кто помешает ему [народу] собираться, тот будет народный враг».

19 июня Рамишвили резко и эмоционально говорил по поводу несостоявшейся речи Главного военно-морского прокурора Павлова, «долой этих людоедов! долой этих палачей!» под продолжительные аплодисменты закончил депутат. 20 июня своё очередное выступление по законопроекту о свободе собраний Рамишвили начал с утверждения, что «великая русская революция очистит и высушит то болото, в котором вязнет русское общество».

27 июня Рамишвили зачитал полученную из Тифлиса телеграмму, что генерал-губернатор хотел арестовать редактора журнала «Встань спящий» Ростовского, но так как Ростовский скрылся, поступило распоряжение выслать в Олонецкую губернию жену редактора и 7 его детей. 4 июля Рамишвили выступил от имени социал-демократической фракции с редакционными поправками к обращению к народу.

6 июля он выступал в ходе прений по докладу аграрной комиссии. Рамишвили сказал, что задачу Думы он видит в том, чтобы «ускорить процесс гибели старой власти и поднятия народной власти». Рамишвили также сообщил об отказе Социал-демократической фракции участвовать в выборах депутации на Конгресс Международного третейского суда в Лондоне; заявил: «у нас нет закона, нет судопроизводства, а есть только полицейский устав. Этот устав не лежит только в полиции, он лежит и в суде, и в церкви, и в школе». От имени 13 членов Государственной думы внёс резолюцию об отношении к правительству.

10 июля 1906 года в г. Выборге подписал Выборгское воззвание. 18 декабря 1907 года особым присутствием Санкт-Петербургской судебной палаты был осужден по п. 51 п. 3-й п. ч. 1-й ст. 129 и 53 Уголовного Уложения, приговорен к 3 месяцам тюрьмы и лишен избирательных прав. В отношении Рамишивли было особо оговорено, что он не будет подвергнут этому наказанию с зачётом за отбытое наказание времени, проведённого им в предварительном заключении по данному делу.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ