Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рандо, Хорхе

Рандо, Хорхе

Философы

День рождения 23 июня 1941

со страной, в которую он отправился в 20 лет после получения философского образования


Хорхе Рандо (исп. Jorge Rando; род. 3 июля 1941, Малага) — испанский художник и скульптор, связан с движением неоэкспрессионизма . Рождённый в Малаге, художник Хорхе Рандо глубоко связан с Германией — со страной, в которую он отправился в 20 лет после получения философского образования. Немецкая центроевропейская культура стала значимой для его формирования в течение его самых важных стадий художественной и жизненной эволюции.

Краткая биография

В молодости Проживал в Кёльне, позже со своей женой Маргит он возвращается в Малагу в 1984 году, где он осваивается и начинает свой цикл в Испании. Хорхе Рандо считается одним из самых признанных на международном уровне испанских художников 60-х годов нашего времени. Выставлял свои работы в галереях и выставках современного искусства, а также в фондах национальных и международных музеев. Его книги находятся в университетах и библиотеках Испании, Европы, США и других странах.

Трансляция Страстной Недели в Малаге сделана впервые в Интернете и финансирована мэрией Малаги, была иллюстрирована Хорхе Рандо. Пользователи сети скачали более 90000 рисунков художника. В 2006 году он получает приз от Антикварного Фонда за его вклад экспрессионизма в Испании. В том же году, получил награду в области современного искусства от Tertulia Ilustrada, Мадрид.

В 2007 году в Мадриде получил награду за искусство. Фонд Альваро Мутис вручает награду за искусство 2007. Золотая Книга Пластики. ЮНЕСКО (Париж). Национальная библиотека Испании (Мадрид) приобретает рисунки художника для своей коллекции.

Малага посвятила в 2008 году две больших выставки. Одна из них относится его к религиозной деятельности (картин, рисунков и скульптур), которая была расположена в престижных залах епископского дворца. А в другой выставке включены произведения последних тридцати лет (живописи, графики и скульптуры) в Муниципальном Музее. В этом году Ассоциация малажских писателей предоставит ему награду «Артист Года».

В 2009 году произошло открытие первого музея под открытым небом в Малаге, в Соборском Саду Назари, с семи крупными скульптурами, сделанные из железа и дерева, некоторые более двух тонн, и одна скульптурная группа, состоящая из восьми частей. Также художник сделал 25 эскизов витража собора Малаги по заказу Д. Франциско Гарсия Мота.

В 2010 году артист произвёл скульптуру, которую SIGNIS вручил фильму Circuit. Он также участвовал в испанском кинофестивале в 2011 и будет продолжать своё участие на долгие годы. Также открылся в Ректорских Залах Университета Малаги «La mirada asctica en la pintura», персональная выставка о проституции, которая затем отправилась в Нью-Йорк, где была выставлена в Музей-Фонд Габаррн, после этого вернувшаяся в Мадрид, чтобы затем начать путешествие в различные немецкие города.

В 2011 году Club de Medios вручает художнику премию искусств Персефонэ, как художнику года. В этом году он сделал передвижную выставку в города: Изерлон, Виттен, Гамбург, Ганновер, Кёльн и Берлин.

Хорхе Рандо, первый католический художник, который экспонирует в «Evangelische Kirche in Deutschland» (EKD), представляет картину великого формата, которая будет предсидать капеллу в штаб-квартире EKD Ханса Ульриха-Анке, президент «des Kirchenamtes». Произведение принадлежит к циклу «Страсти в живописи Рандо». Открытие музея в Сан-Рамон Нонато (Малага), посвященный текущей реальности маргинального и жестокого обращения.

В 2012 году художник продолжает свою серию выставок, запланированных на этот год в Испании, Германии и США. Учитель продолжает работать над скульптурами, которые завершат «Сад осведомленности». Рождается проект «Хорхе Рандо и Сеть Carpet Experience», который сосредоточен на интеграцию в искусство уличной молодежи и отверженцев общества. Мастер также провёл несколько семинаров о живописи в Испании и Германии.

В 2013 году к публичному оглашению Страстной Недели в Малаге(один из самых важных событий в городе), мастер устанавливает экспозицию, которая будет занимать весь Театр Сервантес в столице. Позже, эта мощная установка была составлена из 33 экспонатов. Музей под открытым небом, Сан-Рамон Нонато, был увеличен в Малаге. Художник проводит разные выставки, запланированные в Малаге и Германии. Начинает работу, которая состояла из 3 стенных росписей, по размеру, примерно 30 м2 каждая, на тему «Light».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ