Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Расплетин, Александр Андреевич

Расплетин, Александр Андреевич

Наука - Другое

25 августа 1908 - 08 марта 1967

советский учёный и конструктор в области радиотехники и электроники


Александр Андреевич Расплетин (1908 — 1967) — советский учёный и конструктор в области радиотехники и электроники.

Работал в области телевизионной техники, радиолокации, первых систем управления зенитным ракетным вооружением, являлся одним из основных создателей новой области науки и техники — радиотехнических систем управления.

Биография

Происхождение

Родился 25 августа 1908 года в Рыбинске (ныне Ярославская область) в доме на ул. Углическая № 108 (сейчас ул. Ломоносова № 25, снесен) Имел двух младших братьев Дмитрия и Николая.

Отец: Андрей Александрович Расплетин из коренного рыбинского купеческого рода, владел магазином готового платья. Расстрелян летом 1918 года после подавления Ярославского мятежа, ошибочно был принят за скрывавшегося от большевиков брата Константина.

Мать: Мария Ивановна Трубецкая из московского мещанского рода. Работала: телефонисткой на Рыбинской телефонной станции (1919—1932 г.), на заводе «Дормашина», в больнице им. О. Фореля, домохозяйка.

Школьные годы

С 1918—1926 годы учился в Рыбинской 9-летней школе им. Луначарского (ныне школа № 3). Учеба давалась легко, отличался деятельностью и энергичностью, проявлял интерес к математике, химии, физике, в старших классах серьезно увлекся электро- и радиотехникой, стал инициатором создания и руководителем школьного радиокружка, занимался радиофикацией школы и созданием школьной электростанции, готовил для школьного журнала обзоры в разделе «Новости науки и техники», играл на баритоне в школьном духовом оркестре.

Радиолюбительская деятельность

После легализации радиолюбительского движения и выхода первого советского массового радиожурнала Александр Расплетин активно увлекся радиолюбительством. Он создал и возглавил школьный радиокружок в 8-м классе собрал первый радиоприемник собственной конструкции, 15 декабря 1925 года становится членом Бюро городского общества друзей радио (ОДР) в котором избирается председателем секции коротких волн (1926—1929 г.). Расплетин стал одним из первых официально зарегистрированных радиолюбителей и лидером радиолюбительского движения в г. Рыбинск, в 1928 году он строит телефонно-телеграфный передатчик и активно работает в эфире проводя радиосвязи со многими странами мира, зарегистрирован под позывными RK-46 (наблюдатель), 62RW (1927-28гг.), EU2DQ (1928-33гг.), EU3FC (после переезда в г. Урицк, сейчас — Лиговский микрорайон Санкт-Петербурга), 25-28 декабря 1928 г., в качестве делегата, участвует в 1-й Всесоюзной конференции коротковолновиков и в Москве знакомится со многими известными специалистами в области радиосвязи. Увлечение радиотехникой во многом определило направление дальнейшей деятельности Александра Расплетина.

Начало трудовой деятельности

В 1926 году после окончания школы начал работать кочегаром на городской электростанции. В июне 1927 года устраивается электромонтером на склад 34 Наркомата по военным и морским делам. В феврале 1929 года переходит на работу радиомехаником и вскоре становится заведующим мастерской кинорадиобазы РыбОКРОНО.

Ленинград

В 1930 году, по приглашению своего друга радиолюбителя Федора (Теодора) Гаухмана, переехал из Рыбинска в Ленинград, и 14 февраля поступил работать радиомехаником кварцевой лаборатории при радиозаводе им. Коминтерна. В том же году начинает учиться на вечернем отделении Электрослаботочного техникума. Вскоре кварцевая лаборатория стала относиться к Центральной радиолаборатории (ЦРЛ)] Ленинграда, в её стенах Расплетин делает свои первые разработки по теме применения кварцевых резонаторов.

В 1931 году женится на сотруднице лаборатории Ольге Тверитиной.

В 1932 году на отлично оканчивает техникум, поступает на вечернее отделение Ленинградского электротехнического института им. В. И. Ульянова (ЛЭТИ). Рождается сын Виктор. Переходит на работу в телевизионную лабораторию А. Л. Минца и начинает заниматься усовершенствованием систем сначала механического, а затем электронного телевидения, впоследствии став руководителем группы.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ