Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рассам, Ормуз

Рассам, Ормуз

Путешественники

османский иракский ассириолог и путешественник, работавший на англичан


Ормуз Рассам (1826 — 16 сентября 1910) — османский иракский ассириолог и путешественник, работавший на англичан. Считается первым ассириологом Ирака, использовавшим европейские методы в своей работе.

Родился в Мосуле в семье сирийских христиан. Был помощником сэра А. Х. Лаярда в его первой экспедиции (1845—1847), что стало для него первой научной работой. Впоследствии приехал в Англию, учился в Оксфорде и был направлен администрацией Британского музея сопровождать Лаярда в его второй экспедиции (1849—1851). Лаярд затем занялся политикой, Рассам же продолжил работу (в 1852—1854 годах) в Ассирии под руководством Британского музея и сэра Генри Роулинсона в Нимроде и Кюнджике. В 1866 году британское правительство отправило его в экспедицию в Абиссинию, где, однако, он оказался заключён в тюрьму на два года, пока не был освобождён усилиями сэра Роберта Нейпира. С 1876 по 1882 год он снова занимался ассириологией в Ираке, проводящей важные исследования, особенно на руинах Ниневии, а во время Русско-турецкой войны был отправлен с миссией оценки условий жизни христианских сообществ Малой Азии и Армении. Его археологическая работа привела ко многим важным открытиям и находкам множества образцов ассирийской клинописи.

Открыл развалины города Куты в 5 часах к северо-востоку от Вавилона, на холме Телль-Ибраим.

  • Эта статья (раздел) содержит текст, взятый (переведённый) из одиннадцатого издания энциклопедии «Британника», перешедшего в общественное достояние.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ