Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рат, Давид

Рат, Давид

Политики

День рождения 25 декабря 1965

чешский политический деятель, беспартийный депутат, выбранный от партии ЧССД, членом которой являлся с 2006 до 2012


Давид Рат (чеш. David Rath, 25 декабря 1965, Прага) — чешский политический деятель, беспартийный депутат, выбранный от партии ЧССД, членом которой являлся с 2006 до 2012. С ноября 2008 до мая 2012 являлся гетманом Среднечешского края Чехии.

В 2005—2006 был беспартийным министром здравоохранения Чехии в правительстве Йиржи Пароубка. В первой половине 90-х годов XX века основал профессиональный врачебный клуб и стал его председателем, а в 1998—2005 годах был дважды выбран президентом Чешской докторской палаты.

14 мая 2012 был задержан противокоррупционным отделом полиции со значительной суммой наличных денег и позднее с другими задержанными был обвинён в нанесении финансового ущерба Евросоюзу, получении взятки, подкупе и нарушении законодательства о государственных закупках. Через два дня он был арестован.

Биография

Образование и карьера

Общее образование получил в гимназии в Праге. После окончания обучения на факультете общей медицины (ныне 1 медицинский факультет) Карлова Университета в 1990 работал как врач-интерн в отделении реанимации в пражских больницах. Был шеф-доктором службы скорой помощи в Кралупах над Влтавой, ассистентом в клинике 2 медфакультета КУ.

Правый политик

В 1991—1994 годах был членом ОДС.

Левый политик

В 1995 основал Профессиональный врачебный клуб, в котором был председателем до 1998. Жестко критиковал ситуацию в здравоохранении и организовал несколько протестных акций. В 1996—1997 был членом и заместителем председателя партии ЧСНС, потом беспартийным. С ноября 1998 до ноября 2005 являлся президентом Чешской докторской палаты.

Министр здравоохранения

4 ноября 2005 по предложению премьера Йиржи Пароубка был назначен министром здравоохранения Чехии. Его деятельность на этом посту скоро стала предметом дискуссий. Особенно обсуждались увольнение им директора Общей страховой компании (VZP) Йиржины Мусликовой, изменение политики установления цен на лекарства, усиление роли государства в здравоохранений и негативное отношение к приватизации.

Назначение на должность министра сопровождалось скандалом из-за первоначального отказа президента Клауса от назначения Рата по представлению Пароубка. Клаус поставил условием назначения на пост министра отставку Рата как президента докторской палаты. Рат отреагировал на поступок президента серией резких выпадов, в частности, назвав Клауса «капризным стариком». На следующий день вице-премьер Зденек Шкромах, временно возглавлявший министерство, назначил Рата первым заместителем министра с полномочиями управлять министерством. Отчасти под влиянием социологического опроса (54 % опрошенных видело конфликт интересов в одновременном занятии постов министра и президента докторской палаты) Рат ушёл в отставку с поста президента ЧДП 2 ноября 2005. Через два дня президент Клаус назначил его министром.

20 мая 2006 на заседании Чешской стоматологической палаты Рат получил пощёчину от Мирослава Мацка из-за едкого комментария личного характера в адрес последнего. Оскорбление переросло в драку, известие о которой обошло мировые СМИ. Рат подал судебный иск против Мацка, и Верховный суд в феврале 2009 года решил, что Мацек обязан извиниться и выплатить Рату компенсацию в размере 100 тысяч крон.

В 2009 году ежедневник Lidov noviny опубликовал статью, в которой подозревал Рата в том, что он сам себя неправомерно аттестовал как доктора, используя правила переходного периода при присоединении Чехии к Евросоюзу. После этого Рат не предъявил документов, которые опровергли бы это подозрение, а в министерстве здравоохранения необходимая для аттестации терапевтов документации отсутствовала, поскольку указанием министра (Рата) была уничтожена либо возвращения врачам.

Левый депутат

В мае 2006 Рат вступил в партию ЧССД. На выборах 2006 года в чешский парламент был лидером ЧССД в Праге и стал депутатом. Являлся вице-председателем депутатского клуба ЧССД и теневым министром здравоохранения. До 31 марта 2009 был председателем комитета парламента по здравоохранению.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ