Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рау, Генрих

Рау, Генрих

Политики

02 апреля 1899 - 23 марта 1961

немецкий политик, деятель коммунистического движения времён Веймарской республики, один из лидеров Интернациональных бригад во время гражданской войны в Испании и государственный чиновник Германской Демократической Республики


Генрих Готлоб «Хайнер» Рау (нем. Heinrich Gottlob „Heiner“ Rau; 2 апреля 1899, Фейербах, Королевство Вюртемберг, Германская империя — 23 марта 1961, Берлин, ГДР) — немецкий политик, деятель коммунистического движения времён Веймарской республики, один из лидеров Интернациональных бригад во время гражданской войны в Испании и государственный чиновник Германской Демократической Республики.

Выросший в пригороде Штутгарта Рау ещё в юности стал активистом молодёжных организаций левого толка. Рау принимал участие в Первой мировой войне в составе рейхсхеер, после чего участвовал в Ноябрьской революции. С 1920 года Рау отвечал за разработку аграрной программы Коммунистической партии Германии. В 1933 году, с приходом ко власти Гитлера, политическая обстановка в стране резко изменилась. Спустя некоторое время Рау был приговорён к двум годам заключения. В общей же сложности Рау, будучи противником режима нацистов, провёл в местах лишения свободы более половины срока правления Гитлера. В 1935-м, по окончании первого срока заключения Рау эмигрировал в Советский Союз. Спустя два года он отправился в Испанию, уже охваченную гражданской войной. В 1939 году Рау был арестован во Франции, а через три года представители режима Виши передали заключённого рейху. После нескольких месяцев в тюрьме гестапо Рау был переведён в концентрационный лагерь Маутхаузен. Находясь в лагере, Рау вступил в заговор с другими заключёнными и стал одним из участников мятежа, состоявшегося за несколько дней до окончания войны в Европе.

Дальнейшая политическая карьера Рау была весьма успешной. До создания социалистического немецкого государства он занимал должность председателя Немецкой экономической комиссии, предшественника восточногерманского правительства. Затем Рау возглавил Государственную плановую комиссию и занял должность заместителя председателя совета министров. Рау был одним из ведущих дипломатов и политиков экономического блока в стране. Впоследствии он возглавлял несколько различных министерств и ведомств. Кроме того, Рау был членом Политбюро правящей Социалистической единой партии.

Детство, юность и начало политической карьеры

Штутгарт, Первая мировая война

Рау родился 2 апреля 1899 года в Фейербахе, пригороде Штутгарта, который был тогда столицей королевства Вюртемберг. Отец Рау был крестьянином, позже ставшим работником завода. Детство Генриха Рау прошло в соседнем городе Цуффенхаузен, который, как и Фейербах, ныне является частью Штутгарта. Окончив школу в 1913 году, Рау стал оператором пресса на обувной фабрике. В ноябре того же года он сменил работодателя и устроился на завод Боша в Фейербахе — там он обрёл навыки работы с прессом для металла. Рау оставался сотрудником фабрики до 1920 года с перерывом в 1917—1919 годах, обусловленным военной службой и участием в революции.

С 1913 года Рау был активным участником рабочего движения. Молодой человек присоединился к обществу металлистов Deutscher Metallarbeiterverband и социал-демократической молодёжной группе в Цуффенхаузене. Группа, лидером которой Рау стал в 1916 году, испытала существенное влияние представителей левого крыла немецкой Социал-демократической партии. Левые интерпретировали начавшуюся Первую мировую войну как новый уровень конфликта между «империалистическими силами». В то время Цуффенхаузен посещали некоторые крайне левые члены СДПГ, в частности, Эдвин Хёрнле и Альберт Шрайнер. Будущие революционеры читали в городе лекции и проводили встречи с молодыми социалистами. В 1916 году Рау присоединился к Союзу Спартака, марксистской организации, собравшей сторонников мировой пролетарской революции. Рау стал одним из основателей молодёжного крыла спартакистов. В 1917 году он присоединился к идеологически близкой спартакистам Независимой социал-демократической партии, а с 1919 года Рау числился в рядах Коммунистической партии.

К 1917 году Рау уже был избран официальным представителем профсоюза на своей фабрике. Весной он предпринял неудачную попытку организации антивоенной забастовки рабочих. Начальник Рау вынес ему выговор, и, возможно, это ускорило процедуру его призыва на военную службу. В августе 1917 года Рау был определён в 126-й пехотный полк, который базировался в Цуффенхаузене. Затем он был отправлен на Западный фронт в составе группы пулемётчиков. В сентябре 1918 года Рау получил ранение: осколок снаряда попал ему в лёгкие. Раненый провёл несколько недель в военных госпиталях Веймара и Людвигсбурга. Во время лечения в Людвигсбурге Рау сумел быстро получить отпуск. Он сразу же отправился в располагавшийся неподалёку Штутгарт, где присоединился к развивавшейся революции.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ