Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рахимов, Гафур-Арсланбек Ахмедович

Рахимов, Гафур-Арсланбек Ахмедович

Бизнесмены

День рождения 22 июля 1951

узбекский предприниматель, один из руководителей восточноевропейской международной преступной группировки «Brothers' Circle», спортивный деятель и филантроп


Гафур-Арсланбек Ахмедович Рахимов (узб. G`ofur-Arslonbek Ahmed o`g`li Rahimov, офур-Арслонбек Амед ўли Раимов; р. 22 июля 1951 года, Ташкент) — узбекский предприниматель, один из руководителей восточноевропейской международной преступной группировки «Brothers' Circle», спортивный деятель и филантроп.

Биография

  • 1958 г. — учёба в спортивной школе-интернате, специальность — бокс.
  • 1968 г. — срочная служба в рядах Советской Армии.
  • 1975 г. — учёба в Ленинградском инженерно-экономическом институте имени Пальмиро Тольятти, специальность — инженер—экономист.
  • 1975—1986 гг. — работа в Министерстве торговли Узбекистана, параллельно тренер по боксу ЦСО «Динамо».
  • 1986—1990 гг. — участие в общественном движении АКАМП (ассоциация кооперативов, акционерных и малых предприятий).
  • 1990—1993 гг. — основание экспортно-импортной компании совместно с европейскими деловыми партнерами.
  • 1993—1998 гг. — вице-президент Федерации бокса Узбекистана.
  • С 1998 г. — член Исполкома Международной федерации любительского бокса (АИБА), Председатель Бизнес-комиссии АИБА.
  • С 1999 г. — вице-президент Олимпийского совета Азии (ОСА) от Центрально-Азиатского региона. Председатель Центрально-Азиатской зоны ОСА
  • С 2001 г. — вице-президент НОК Узбекистана, переизбран в 2005 году.
  • С 2002 г. — вице-президент Международной федерации бокса (AIBA),
  • 2003 г. — награждён Почётным орденом Олимпийского совета Азии.
  • С 2004 г. — председатель Попечительского совета Республиканского общественного благотворительного фонда «Mehrjon-Sport».
  • С 2006 г. — исполнительный вице-президент Международной федерации бокса (AIBA)
  • C 2007 г. — Президент Азиатской федерации бокса
  • 2010 году на Конгрессе АИБА избран на пост Президента Азиатской Конфедерации бокса путём голосования 95 присутствующими членами АИБА.
  • В феврале 2012 года Министерством финансов США был назван в качестве одного из руководителей объединенной преступной группировки «Братский круг» и лидером узбекской наркоторговли.

Предпринимательская деятельность

В первые годы независимости современного Узбекистана Г. А. Рахимов учредил ряд коммерческих компаний [каких?], которые работали, используя преимущества рыночной экономики. В сферу его коммерческих интересов в те годы входили торговля товарами широкого потребления и повседневного спроса, расширение международных коммерческих связей. Г. А. Рахимов осуществляет свои деловые операции через ряд компаний [каких?], в которых он является президентом и основным держателем акций. Именно эти компании уже около десяти лет на прочной экономической основе плодотворно сотрудничают с известнейшими [какими?] фирмами Англии, Австралии, Бельгии, Германии, Голландии, США, Швейцарии, Франции. По контрактам, заключенным с фирмами Г. А. Рахимова, в Узбекистан поступают товары народного потребления, сырье для химической, автомобильной и легкой промышленности . Кроме того, эффективно действуют совместные предприятия, созданные им с компаниями различных стран .

В 2012 году деятельностью «эффективно действующих совместных предприятий» заинтересовалось ФБР США, считающее узбекского предпринимателя одним из руководителей преступной группировки «Братский круг», включающей в себя уголовников из стран бывшего СССР.

На официальном сайте Министерства финансов США Рахимов прямо обозначен как преступник и руководитель узбекской объединенной преступной группировки, занимающейся наркоторговлей.

Сиднейский отказ

Международный Олимпийский комитет в своем письме премьер-министру Австралии Джону Говарду, заявило что это противоречит имеющимся соглашениям о выдаче въездных виз членам международных олимпийских организаций. Но вместо премьер-министра Говарда на письмо ответило правительство Австралии где заявило, что, по имеющимся у него сведениям, оба «официальных лица» тесно связаны с криминальными структурами. В Гафуре Рахимове подозревается известный деятель наркобизнеса тесно связанный не только с солнцевской преступной группировкой действующей в Российской Федерации, но и с международными наркодельцами, коррупционерами и отмывателями криминальных денег. При этом ссылаются на сведения, полученные от американского ФБР и российского Министерства внутренних дел.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ