Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рациу, Ион

Рациу, Ион

Политики

06 июня 1917 - 17 января 2000

Аугустин Николае Рациу – румынский христианско-демократический политик


Ион Аугустин Николае Рациу (рум. Ion Augustin Nicolae Raiu; 6 июня 1917, Турда – 17 января 2000, Лондон) – румынский христианско-демократический политик. Политэмигрант при фашистском и коммунистическом режимах. В 1990-е годы – видный деятель Национал-цэрэнистской христианско-демократической партии, депутат парламента, кандидат в президенты Румынии.

Происхождение и образование

Принадлежал к роду трансильванских дворян. Родился в семье известного адвоката. В 1938 получил юридическое образование в клужском Университете Бабеш-Больяи. Продолжил образование в Кембридже, в 1943 получил степень по экономике.

В 1940 году Ион Рациу был назначен советником румынского посольства в Великобритании.

Полвека эмиграции

После отречения короля Кароля II и установления в Румынии диктатуры фашистского толка Рациу подал в отставку с дипломатической службы и попросил политического убежища в Великобритании. Состоял в "Национальном комитете «Свободная Румыния», ориентированном на западных участников антигитлеровской коалиции.

В 1940 году я стал беженцем на Запад от германского нацизма. Потому что я не хочу жить в условиях диктатуры — любой диктатуры. Ион Рациу

После того, как в Румынии установился коммунистический режим, Рациу вынужден был остаться в Лондоне. Оставался в эмиграции на протяжении 50 лет. Занимался экспедиторским бизнесом, основал транспортные фирмы J.R. Shipping Co и Regent Line. Консультировал швейцарских финансистов по румынской экономической проблематике.

Ион Рациу был активен в среде румынской антикоммунистической эмиграции. Участвовал в организации Proces al Micrii Naionale de Rezisten (Процесс движения национального сопротивления). Выступал в защиту Оливиу Белдеану — антикоммунистического активиста, организовавшего в феврале 1955 нападение на румынское посольстве в Берне.

В 1979 Ион Рациу учредил «Фонд Рациу», в 1984 основал Uniunea Mondial a Romnilor Liberi — Всемирный союз свободных румын. Выступал с политическими обзорами на Би-Би-Си и Радио «Свободная Европа», издавал двуязычную газету The Free Romanian/Romnul liber. Стоял на позициях бескомпромиссного антикоммунизма, призывал западные правительства к более жёсткой и последовательной политике в Холодной войне.

В послереволюционной политике

После победы Румынской революции Ион Рациу вернулся на родину. Участвовал в воссоздании исторической Национал-цэрэнистской партии (в которой состоял в молодости) как Национал-цэрэнистской христианско-демократической партии. На христианско-демократической основе постепенно эволюционировал от правого консерватизма к либеральному консерватизму.

На выборах 1990 баллотировался в президенты Румынии, получил 4,29% голосов. Трижды избирался от христианских демократов депутатом румынского парламента, был вице-спикером палаты депутатов. Участвовал в переговорах о присоединении Румынии к НАТО.

В мае 1991 с помощью специалистов из британской The Guardian Ион Рациу основал газету Cotidianul – первое послереволюционное частное издание Румынии.

В декабре 1991 Ион Рациу проявил самообладание и жёсткость при вторжении шахтёров в румынский парламент. Единственный из депутатов, он резко потребовал от них уйти. Протестующие шахтёры по достоинству оценили храбрость почти 75-летнего интеллигента, скандируя «Рациу – в президенты!»

Кончина и память

Скончался Ион Рациу в Лондоне, в кругу семьи. Согласно завещанию, похоронен в родной Турде. Траурная церемония была осложнена позицией православного духовенства, представители которого возражали против проведения обряда в местном храме (построенном в своё время при участии семьи Рациу). Причина состояла в том, что Ион Рациу был греко-католиком, а здание в 1948, при коммунистических властях, было передано православной церкви. Обряд проводился под открытым небом.

Национальный колледж Клуж-Напоки ежегодно присуждает премию имени Иона Рациу. Функционирует проект развития школ, предусматривающий финансирование из фонда Рациу. Награды вручаются в торжественной обстановке в конце каждого учебного года. Личная библиотека Иона Рациу передана университету Клуж-Напока.

С 2004 года действует общественная организация «Центр Рациу для демократии». Цель организации – пропаганда демократических ценностей, поддержка соответствующих проектов.

Семья

В 1945 году Ион Рациу женился в Лондоне на англичанке Элизабет Пилкингтон. Супруга была его политическим единомышленником и соратником. Сыновья Иона Рациу – Индрей-Штефан и Николае-Кристофер – крупные румынские предприниматели.

Интересные факты

Среди румынских политиков Ион Рациу отличался определённой стилистикой, важным элементом которой являлся неизменный галстук-бабочка.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ