Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ребеки, Франсуа Трофим

Ребеки, Франсуа Трофим

Политики

марсельский негоциант, деятель Великой французской революции, депутат Конвента, жирондист


Франсуа Трофим Ребеки (фр. Franois Trophime Rebecqui, в некоторых источниках встречается транскрипция Ребекки; 1760 (или 1744)—май 1794) — марсельский негоциант, деятель Великой французской революции, депутат Конвента, жирондист. Покончил жизнь самоубийством, утопившись в море.

Биография

Участвовал в беспорядках в Провансе в 1789 году. В 1790 году стал главой департамента Буш-дю-Рона; был назначен комиссаром в Авиньон, когда Франция аннексировала этот город в 1791 году. Из-за своего излишнего революционного пыла предстал перед орлеанским судом, но получил оправдательный приговор.

Выиграл депутатские выборы в Конвент от Буш-дю-Рона. В Париже примкнул к жирондистам, но проголосовал за казнь Людовика XVI. Следуя указаниям Шарля Барбару и мадам Ролан, 8 апреля 1793 года выступил перед Конвентом и обвинил Робеспьера в стремлении к диктатуре. Хотя Ребеки сам подал в отставку, 2 июня его включили в список депутатов-жирондистов, исключённых из Конвента.

Ребеки бежал из Парижа на юг Франции, где пытался организовать движение против Конвента. В 1794 году утопился в море, узнав о гибели своих друзей-жирондистов в Париже и убедившись, что его собственные действия в Марселе лишь помогают контрреволюционным силам.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ