Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Регирер, Сергей Аркадьевич

Регирер, Сергей Аркадьевич

Наука - Другое

21 октября 1930 - 12 апреля 2005

советский и российский учёный в области механики и биомеханики


Сергей Аркадьевич Регирер (21 октября 1930, Москва — 12 апреля 2005, Москва) — советский и российский учёный в области механики и биомеханики. Доктор физико-математических наук (1976), профессор (2003).

Основоположник теоретической биомеханики как самостоятельного раздела механики в СССР и России.

Биография

Родился в семье инженера, сотрудника предприятий лёгкой промышленности, затем — научного сотрудника Московского теплотехнического института Аркадия Марковича Регирера, автора нескольких изобретений (Способ получения тепла для отопления с помощью теплового насоса, 1933; Ртутная паросиловая установка, 1938). Мать — Роза Борисовна Регирер — работала в сельскохозяйственных организациях и Госторге. Семья жила по адресу 1-й Коптельский переулок, д. 2/4, кв. 4, позже по адресу ул. Остоженка, д. 40, кв. 25. Отец умер в апреле 1942 года в Москве.

В начале Великой Отечественной войны Сергей был эвакуирован в город Каменск-Уральский; позднее вернулся в Москву.

В 1948 году окончил среднюю школу № 36 в Москве. В том же году поступил на физико-технический факультет МГУ (существовал в 1946—1951 гг.), но в следующем году был отчислен за академическую неуспеваемость. С 1949 по 1954 годы учился в Московском институте химического машиностроения (МИХМ), был отчислен как не приступивший к занятиям. С 1951 года, одновременно с учёбой, работал лаборантом на кафедре физики МИХМа. После ухода из института работал в Геофизическом институте и Институте географии АН СССР в должностях старшего лаборанта, инженера-конструктора. В 1955 году поступил на работу в Институт мерзлотоведения АН СССР и получил направление в Северное отделение в Воркуте, где работал старшим лаборантом.

В конце 1950-х годов вступил вступил в переписку с известным специалистом в области механики вязкой жидкости Н. А. Слёзкиным, от которого получал рекомендации к публикации своих научных работ и которого позднее считал своим учителем. В 1957 году поступил на заочное отделение Ленинградского государственного университета, которое окончил в 1964 году по кафедре гидроаэромеханики.

В 1961 году С. А. Регирер вернулся в Москву и стал работать в лаборатории общей гидромеханики Института механики МГУ (старший лаборант, инженер, старший инженер). Здесь на его становление как учёного значительное влияние оказали Л. И. Седов и Г. Г. Чёрный. В 1967 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук (тема диссертации — «Некоторые точные решения уравнений магнитной гидродинамики»). Младший научный сотрудник (1967), старший научный сотрудник (1968). В 1976 году защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора физико-математических наук (тема диссертации — «Магнитогидродинамические течения в каналах»). Главный научный сотрудник с 1987 года.

С 1975 года читал для студентов кафедры гидромеханики мехмата МГУ специальный курс «Введение в биологическую механику».

Был избран членом Российского национального комитета по теоретической и прикладной механике.

Скончался после тяжелой продолжительной болезни

Научная деятельность

С. А. Регирером получены фундаментальные результаты в магнитной гидродинамике и биомеханике.

В области магнитной гидродинамики он стали построил ряд точных решений уравнений магнитной гидродинамики и дал их анализ, выявил критерии подобия, от которых в магнитной гидродинамике зависят течение на начальном участке и длина данного участка, обосновал приближённый метод расчёта электрического поля и поля токов в каналах МГД-устройств, основанный на раздельном решении уравнений гидродинамики и электродинамики, установил условия, при выполнении которых такое раздельное решение допустимо, разработал процедуру осреднения электродинамических уравнений, позволяющую переходить от трёхмерных задач к двумерным.

Во второй половине 1960-х годов С. А. Регирер обратился к задачам биомеханики. Свои исследования в этой области он начал с изучения движения вязкой жидкости в сосудах с деформируемой и проницаемой стенкой и применения полученных результатов к изучению течения крови в крупных кровеносных сосудах. В сотрудничестве с учёными лаборатории физиологии кровообращения Института физиологии имени И. П. Павлова АН СССР он теоретически и экспериментально исследовал реологические свойства крови, после чего предложил кинетические уравнения агрегации частиц крови с учётом многократных столкновений, рассмотрел условия существования точных решений этих уравнений и получил ряд таких решений. Используя термодинамический подход, С. А. Регирер создал реологическую модель крови, в которой учитывалась зависимость тензора напряжений от локальной концентрации взвешенных частиц, угловой скорости данных частиц и тензора скоростей деформаций; при помощи этой модели удалось объяснить ряд экспериментальных эффектов, имеющих место в гидродинамике крови. При изучении микроциркуляции крови и механизмов регуляции кровотока С. А. Регирер предложил рассматривать кровоток в микрососудах как процесс фильтрации крови через пористую среду и выявил при этом влияние поперечных соединений между капиллярами на пространственную неоднородность скорости кровотока в капиллярах мышечной ткани.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ