Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Редкозубов, Валерий Анатольевич

Редкозубов, Валерий Анатольевич

Горные лыжи

День рождения 20 июля 1972

российский горнолыжник, участник и двукратный чемпион паралимпийских игр в Сочи


Валерий Анатольевич Редкозубов (род. 20 июля 1972, Гуково, Ростовская область, РСФСР, СССР) — российский горнолыжник, участник и двукратный чемпион паралимпийских игр в Сочи. Обладатель Кубка мира. Многократный чемпион России. Заслуженный мастер спорта России (14 марта 2014 года).

Биография

Когда Валерию Редкозубову было три года, его семья переехала в Норильск, где отец работал в шахте, а мать была заведующей столовой. Из окна его нового дома была видна гора, с которой на лыжах спускались спортсмены-лыжники. Это определило выбор спорта, и с 1982 года Валерий Редкозубов стал заниматься горными лыжами, записавшись в горнолыжную спортивную секцию.

После окончания школы и службы в армии Валерий Редкозубов работал на руднике — сначала слесарем, сварщиком, а потом — бурильщиком шпуров. Когда ему исполнился 31 год, на руднике произошло чрезвычайное происшествие — взрыв (сработала отказная взрывчатка). Взрывная волна накрыла Валерия, он лишился правого глаза и стал слабовидящим. Это произошло в апреле 2003 года, за полгода до уже назначенной свадьбы, но невеста не отказалась от сделанного ею выбора…

В результате несчастного случая Валерий Редкозубов получил инвалидность (первая группа, третья степень). Несмотря на не раз подступавшее отчаяние, он не отступился от выбранного ещё в детстве спорта: «Здравый смысл подсказывал, что надо двигаться, тогда буду жить, иначе изнутри съем себя». С 2007 года он занимается паралимпийским спортом. Тренеры — Вячеслав Молодцов (личный тренер), Александр Назаров (тренер сборной).

Успешным для Валерия Редкозубова было выступление на XI Паралимпийских зимних играх в Сочи в 2014 году (на церемонии открытия которой он был знаменосцем): две золотые и бронзовая медали.

Девиз Валерия Редкозубова:

Пытаться мыслить вне рамок предложенного жизнью!

22 марта 2015 года Валерий Редкозубов в Красноярске провёл мастер-класс для учеников коррекционных школ и просто желающих. Детей с ограниченными возможностями он учил стоять на лыжах. По словам чемпиона, этим занятием он хотел вдохновить подрастающее поколение.

Спортивные достижения

Паралимпийские игры

  • 1 Золото (Сочи, 2014 год) — горные лыжи, слалом (среди спортсменов с нарушением зрения)
  • 1 Золото (Сочи, 2014 год) — горные лыжи, суперкомбинация (среди спортсменов с нарушением зрения)
  • 3 Бронза (Сочи, 2014 год) — горные лыжи, гигантский слалом (среди спортсменов с нарушением зрения)

Награды

  • Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2014 год) — за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на XI Паралимпийских зимних играх 2014 года в городе Сочи

Семья

В 2003 году Валерий Редкозубов женился. Его жену зовут Элина, она работает продавцом в спортивном магазине.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ