Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рейц, Денейс

Рейц, Денейс

Политики

02 апреля 1882 - 19 октября 1944

южноафриканский военный и политический деятель


Денейс Рейц (африк. Deneys Reitz; 2 апреля 1887, Блумфонтейн — 19 октября 1944, Лондон) — южноафриканский военный и политический деятель. Будучи сыном 5-го президента Оранжевой республики Фрэнсиса Уильяма Рейца, Денейс в 17-летнем возрасте принял участие во Второй англо-бурской войне. Вернувшись из эмиграции, он начал работать юристом, а позже основал одну из крупнейших юридических фирм страны. С началом Первой мировой войны Рейц стал офицером южноафриканской армии, которую возглавлял его бурский командир Ян Смэтс. Войну Денейс закончил в Европе, после чего был избран депутатом парламента ЮАС, а затем вошёл в кабинет министров. В 1944 году он умер в Лондоне, где занимал должность верховного комиссара по Южной Африке.

Детство

Денейс был 3-м сыном верховного судьи Оранжевой республики Фрэнсиса Уильяма Рейца и норвеженки Бланки Тесен (Blanka Thesen), умершей вскоре после родов 5-го сына в 1887 году. Денейс был назван в честь бабушки по отцовской линии, Корнелии Магдалены Денейс (Cornelia Magdalena Deneys). В 1889 году Фрэнсис стал президентом страны и снова женился - на голландке Корнелии Мюльдер (Cornelia Mulder). Несмотря на статус отца, братья Рейц не вели городскую жизнь, а неделями охотились на равнинах. Через 5 лет президент взял сыновей в официальную поездку по Европе, где Денейс, в числе прочих, был представлен королеве Нидерландов, президенту Франции, а также Джорджу Грею, губернатору Капской колонии.

В конце 1895 года Фрэнсис Рейц по состоянию здоровья покинул пост президента и переехал с семьёй в Кейптаун, где проживал отец первой жены. Однако, по просьбе президента братского Трансвааля - Пауля Крюгера - летом 1898 года Фрэнсис Рейц занял пост трансваальского государственного секретаря. Денейс с братьями остались в Оранжевой республик, Денейс вернулся в школу Блумфонтейна.

Вторая англо-бурская война

Летом 1899 года Рейц вызвал сыновей в Преторию, где велись приготовления к войне. 17-летнему Денейсу было отказано в зачислении в армию, но он обратился к Крюгеру и получил его личное разрешение. Оружие - карабин «Маузер» - Рейц получил из рук главнокомандующего страны, Пита Жубера, отца его друга Яна. Фрэнсис Рейц не только не противился службе сыновей, но даже жаждал её: он вызвал на войну старшего сына Ялмара, учившегося на юриста в Амстердаме, а когда Денейс однажды приехал с фронта в отпуск — отослал его обратно под предлогом возможного наступления англичан. Денейс и второй по старшинству брат, Жубер (назван в честь Пита Жубера) вошли в состав коммандо Претории, где добровольно вступили в капральство Айзека Малерба. Вскоре Преторийское коммандо вошло в состав вступившего в Наталь соединения генерала «Марулы» Эрасмуса.

Отряд Марулы разграбил Данди и участвовал в генеральном Сражении при Ледисмит. Денейс вместе со своим капральством успешно атаковал Николсон-Нек, но генерал Жубер не позволил развить победу, отказавшись преследовать отступающего в Ледисмит врага. Он осадил Ледисмит, причём буры выполняли обязанности по охране кольца посредственно. Денейс, как и другие, часто покидал свой отряд, и однажды даже вернулся в Преторию, где вместе с отцом посетил пленённого Уинстона Черчилля. Несколько раз участвуя в робких попытках захватить город, в конце января 1900 года Денейс попал в число доровольцев, отправляемых в подкрепление на Тугелу, где контратаковали британцы. Его отряд занял позиции за Спион-Копом (Шпионский Холм), однако в тот же день высота была бурами потеряна, и Денейс участвовал в кровопролитной контратаке. Буры несли большие потери и к ночи отступили, Денейс сделал это в числе последних. Как оказалось, британцы потеряли ещё больше солдат, а потому ночью покинули холм. Вскоре Фрэнсис Рейц прислал в отряд Денейса и Жубера остальных трёх сыновей, но 12-летний Джек был вынужден вернуться домой, когда его заметил генерал Марула. 26 февраля служивший в свазилендском соединении дядя братьев пригласил их на день в свой лагерь, находившийся по соседству на Тугеле. На следующий день Рейцы пытались вернуться в капральство Айзека Малерба, но оно поднялось на Питерс-Хил, где было полностью истреблено во время британской атаки.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ