Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рекс, Роберт

Рекс, Роберт

Политики

25 января 1909 - 12 декабря 1992

статья является часть серии статей: Политика Ниуэ Конституция Премьер-министр Токе Талаги Парламент Политические партии Выборы: 2005 Международные отношения


Ниуэ

Эта статья является часть серии статей: Политика Ниуэ

  • Конституция
  • Премьер-министр
    • Токе Талаги
  • Парламент
  • Политические партии
  • Выборы: 2005
  • Международные отношения

Другие страны · Атлас  Портал:Политика

Роберт Ричмонд Рекс (англ. Robert Richmond Rex; 25 января 1909—12 декабря 1992) — новозеландский и ниуэанский политик, премьер-министр Ниуэ (1974-1992).

Личная жизнь и семья

Рекс родился у родителей Лесли Лукас Ричмонд-Рекс, и Фисимономото Туфаина в Авателе, деревне на юге Ниуэ. Позже он поселился в Алофи столице Ниуэ, куда перебрался с женой, из деревни Тугатагалола.

Рекс был дядей регбиста Фрэнка Банса.

Политическая карьера

Рекс стал премьер-министром Ниуэ, после обретения самостоятельности Ниуэ, 19 октября 1974 года, и занимал этот пост вплоть до своей смерти в 1992 году, Его сменил на посту Вивиан Янг, который занимал его пост до всеобщих выборов в следующем году, в результате которых был избран Фрэнк Луи. Прослужив 18 лет в правительстве, он занимал данную должность самый длительный период из всех его преемников, а также, старейший глава правительства тихоокеанского государства.

Несмотря на то, что Рекс был противником партийной системы, его поддерживала Народная партия Ниуэ после её создания в 1987 году. В течение почти двух десятилетий рабыоты в правительстве, Рекс сменил практически все портфели министров правительства. В его кабинет министров вошли видные деятели Ниуэ, такие как Вивиан Янг и Фрэнк Луи, впоследствии ставшие премьер-министрами Ниуэ.

Награды

В 1973, Рекс стал офицером ордена Британской империи, за заслуги перед народом Ниуэ. В 1977 он бстал компаньоном ордена Святого Михаила и Святого Георгия.

Рекс был первым ниуэанцем, который удостоился получить рыцарское звание, он стал кавалером ордена Британской империи в 1984 с отличием.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ