Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ремек, Владимир

Ремек, Владимир

Политики

День рождения 26 сентября 1948

депутат Европарламента


Владимир Ремек (чеш. Vladimr Remek; род. 26 сентября 1948, Ческе-Будеёвице) — первый лётчик-космонавт Чехословакии, первый человек в космосе, не являющийся гражданином СССР или США; майор Чехословацкой народной армии (ЧНА). Член Коммунистической партии Чехословакии (КПЧ) с 1968 года, единственный Герой Советского Союза — депутат Европарламента (от Коммунистической партии Чехии и Моравии с 2004 по 2013 год). Посол Чехии в Российской Федерации с 16 января 2014 года.

Биография

Мать Владимира Ремека была чешкой по национальности, отец, генерал авиации — словаком. Окончив в 1963 году девятилетнюю школу в моравском городе Брно, продолжил учёбу в физико-математическом классе средней школы в городе Чаславе, которую окончил с отличием в 1966 году.

В 1966—1970 годах Ремек обучался в высшей офицерской школе в словацком городе Кошице, затем служил в военно-воздушных силах Чехословацкой Социалистической Республики в городе Зволене (см. Слиач — Три Дуба), получил квалификацию лётчика 2-го класса. С 1972 года обучался в Военно-воздушной академии им. Ю. А. Гагарина в Москве.

После окончания академии Гагарина Ремек ненадолго вернулся в военно-воздушные силы Чехословакии, но уже в конце 1976 года Ремека отобрали в группу космонавтов (включавшую также лётчиков из ГДР и Польши) по программе «Интеркосмос», в рамках которой СССР сотрудничал с другими государствами. В течение года Ремек прошёл ускоренный курс подготовки к полёту на космическом корабле типа «Союз» и орбитальной станции «Салют».

Со 2 по 10 марта 1978 года Владимир Ремек в качестве космонавта-исследователя совершил космический полёт на космическом корабле «Союз-28», пилотируемом полковником Алексеем Александровичем Губаревым. В ходе полёта корабль «Союз-28» состыковался с орбитальной космической станцией «Салют-6», Ремек и Губарев совместно с экипажем станции Юрием Викторовичем Романенко и Георгием Михайловичем Гречко провели ряд совместных технологических и медико-биологических экспериментов, предложенных советскими и чехословацкими учёными. Ремек провёл в космосе 7 суток 22 часа 16 минут и 30 секунд. Будучи 87-м по счёту космонавтом Земли, он стал первым космонавтом, не являющимся гражданином ни одной из сверхдержав.

В 1979—1985 годах Ремек работал заместителем начальника одного из пражских научно-исследовательских институтов, позже работал в Главном политическом управлении ЧНА и преподавал в Военной академии Генштаба СССР. С 1990 по 1995 год был директором музея авиации и космонавтики в Праге, затем был занят на совместных русско-чешских предприятиях в Нижнем Новгороде и Москве. В 2002—2004 годах работал торговым представителем посольства Чешской Республики в Москве.

С 2004 по 2013 годы Ремек — депутат Европейского парламента, один из 23 делегатов от Чешской Республики. Был избран от Коммунистической партии Чехии и Моравии (был вторым в списке КПЧМ) и вошёл во фракцию европейских объединённых левых и североевропейских зелёных левых. Примечательно, что в 2004—2009 годах во фракции левых в Европарламенте наряду с ним состоял ещё один астронавт — Умберто Гуидони. В Европейском парламенте Ремек участвовал в работе комиссии в вопросах промышленности и энергетики, а также комитета по сотрудничеству ЕС с Российской Федерацией.

В ноябре 2013 года назначен послом Чехии в Российской Федерации. 16 января 2014 года приступил к исполнению обязанностей посла с момента вручения Президенту РФ верительной грамоты.

Ремек женат и имеет двух детей. Владеет русским языком.

Награды

  • Герой ЧССР (указ Президента ЧССР от 16 марта 1978);
  • орден Клемента Готвальда (Чехословакия, 16.03.1978);
  • медаль «За службу Родине» (Чехословакия);
  • Герой Советского Союза (указ Президиума Верховного Совета СССР № 11299 от 16 марта 1978) — за проявленные в ходе космического полёта мужество и героизм;
  • орден Ленина;
  • медаль «За заслуги в освоении космоса» (12 апреля 2011 года) — за большой вклад в развитие международного сотрудничества в области пилотируемой космонавтики;
  • золотая медаль Чехословацкой академии наук;
  • именем Ремека назван астероид (2552) Ремек.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ