Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рен, Олли

Рен, Олли

Политики

День рождения 31 марта 1962

финский и европейский политик, зампредседателя Европарламента , заместитель председателя Еврокомиссии ; министр экономического развития Финляндии


Олли Ильмари Рен, иногда Оли Рен (фин. Olli Ilmari Rehn; род. 31 марта 1962, Миккели, Финляндия) — финский и европейский политик, зампредседателя Европарламента (2014—2015), заместитель председателя Еврокомиссии (2011—2014); министр экономического развития Финляндии (2015—2016). С начала 2017 года в качестве директора возглавил Банк Финляндии.

Биография

Окончил бакалавриат Макалестер-колледжа в Сент-Поле, Миннесота (изучал экономику, международные отношения и журналистику) и Хельсинкский университет, где стал магистром политических наук. Вступил в Партию центра, занимал там различные руководящие должности, был членом финского парламента.

В 1995 году Рен стал членом Европарламента.

Работа в Европарламенте

В 2004 году на короткое время стал комиссаром по вопросам предпринимательства и информационного общества в комиссии Романо Проди, срок действия которой истекал в том же году. Свои полномочия Олли Рен делил с представителем вступившей в Евросоюз Словакии Яном Фигелем. В ноябре 2004 года Рен был назначен комиссаром по вопросам расширения Евросоюза. На этом посту Рен вёл переговорные процессы с претендентами на вступление в Евросоюз; в 2007 году в Евросоюз вступили Румыния и Болгария. Дальнейшее расширение, по мнению Рена, должно было затронуть прежде всего западную часть Балканского полуострова — в частности, Хорватия должна была, по его мнению, войти в Евросоюз не позднее 2012 года (в действительности Хорватия стала членом Евросоюза с июля 2013 года).

9 февраля 2010 года сменил Хоакина Альмунию в должности европейского комиссара по финансам. С 27 октября 2011 года — заместитель председателя Еврокомиссии. Рен последовательно отстаивал позиции Евросоюза как от критических замечаний внутри Финляндии, так и от критики со стороны МВФ. В июле 2014 года на посту еврокомиссара по финансам Рена сменил другой финский политик — бывший премьер-министр этой страны Юрки Катайнен.

Возвращение в финскую политику

1 июля 2014 года Рен был назначен на пост заместителя председателя Европейского парламента (он стал одним из 14 заместителей председателя). Срок его полномочий на этой должности составлял 2,5 года, однако в мае 2015 года Рен вернулся в финскую политику, став министром экономического развития в кабинете Сипиля (на должности зампредседателя Европарламента его сменила бывшая премьер-министр Финляндии Аннели Яаттеэнмяки). На посту министра он был до 29 декабря 2016 года, затем ему сменил Мика Линтиля, а Олли Рен с начала 2017 года занял пост директора Банка Финляндии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ