Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Реннер, Каспар Фёдорович

Реннер, Каспар Фёдорович

Философы

доктор философии, профессор прикладной математики Казанского университета


Каспар Фёдорович Реннер (нем.  Renner, Kaspar-Fridrich Fedorovic ; 1780, Ганновер, Германия — 4 июня 1816, Москва) — доктор философии, профессор прикладной математики Казанского университета.

Биография

Родился в 1780 году, высшее образование получил в Геттингенгском университете, которым в 1808 году он удостоен степени доктора философии. Для занятия кафедры в Казанском университете Реннер был рекомендован Румовскому Бартельсом, указывающим на него как на вполне достойного кандидата.

20 июля 1808 года Реннер назначен в Казанский университет ординарным профессором по кафедре прикладной математики. Еще до переезда в Россию он издал "Lebensbeschreibung des Jul. Agricola" (вместе с J. K. Finke, Геттинг., 1808; второе издание сделано Августом Шлегелем в 1818 году). В Казани Реннер перевел "Летописи" Тацита (судьба перевода неизвестна. Ум точный и глубоко образованный, привычный к строгой логике математических формул, полнота содержания его лекций (читанных на изящном французском языке), все это оказывало большое влияние на немногих слушателей (сначала 5, потом 3: братья Лобачевские и Симонов - впоследствии профессора Казанского университета). Р. читал прикладную математику; начав с конических сечений, он перешел к объяснению кривых линий и к началам механики. В следующие годы Реннер читал высшую механику (по Карстену) и начала оптики. Реннер также преподавал желающим и практическую геометрию. Реннер напечатал еще "Anfangsgrunde der Algebra" (Мюнстер, 1805) и "Disquisitiones ad calculum integralem finitorum spectantes" (Митава, 1810). См. "Казанские известия" (1816, № 48); Poggendorf "Biographisch-Litterarisches Worterbuch zur Geschichte der exacten Wissenschaften" (II том; Лейпциг, 1863, где Р. назван Христианом-Францом); .

4 сентября 1813 г. он избран был библиотекарем университета, в 1814 и 1815 гг. утверждался членом училищного Комитета, в 1815 г. ревизовал училища Пензенской и Тамбовской губерний. Состоял членом Геттингенского Физикального Общества. Реннер скончался в Москве 4 июня 1816 года.

К. Ф. Реннер приходился двоюродным братом доктору медицины и ветеринару Т. Реннеру

Источники

Биографический словарь профессоров и преподавателей Императорского Казанского университета : За сто лет (1804-1904) : В 2 ч. / Под ред. заслуж. орд. проф. Н.П. Загоскина. Ч. 1- стр 466

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ