Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ренни, Роберт Егорович

Ренни, Роберт Егорович

Генералы

12 апреля 1778 - 26 октября 1832

российский командир эпохи наполеоновских войн, генерал-майор


Роберт Егорович Ренни (1768—1832) — российский командир эпохи наполеоновских войн, генерал-майор.

Биография

Роберт Ренни родился 12 апреля 1778 года в городе Риге; происходил из шотландской дворянской фамилии. Отец вел в Риге обширную торговлю; мать, урождённая Эссен, дочь офицера, раненого в Семилетнюю войну.

Записанный на службу генеральным писарем в штаб генерал-майора Лунина, Ренни в 1782 году, имея только четыре года от роду, получил чин прапорщика, с оставлением в том же штабе адъютантом, в следующем году был произведен в поручики Селенгинского пехотного полка, а в 1785 году, получив двухгодичный отпуск, отправился с отцом своим в Шотландию, в город Монтроз, где из-за болезни остался дольше запланированного срока и был Военной Коллегией исключен из службы.

По выздоровлении он возвратился в Ригу и был определен в местное высшее училище. Отец его хотел, чтобы он посвятил себя торговле, но молодой Ренни чувствовал непреодолимое влечение к военной службе; занимался изучением военных наук, и ему часто приходилось выслушивать выговоры своих преподавателей за то, что он, вместо приготовления заданных уроков, занимался черчением планов сражений и крепостей.

На семнадцатом году жизни Ренни лишился отца и, свободный в выборе образа жизни, определился, в мае 1794 года, в Елецкий пехотный полк. В том же году он участвовал с этим полком в нескольких боях против польских конфедератов в Курляндии и Самогитии, в ноябре 1794 года был произведен, за отличие, в капитаны и послан для снятия карт Самогитии и Литвы и для установления границ между Россией и Пруссией от Полангена до Юрбурга.

В начале царствования императора Павла Ренни был переведен, по приглашению тогдашнего генерал-квартирмейстера барона Аракчеева (впоследствии графа), в Свиту Его Императорского Величества по квартирмейстерской части, с назначением на должность обер-квартирмейстера Московской инспекции, причем на него возложено было также заведование колонновожатыми.

В 1799 году, в чине майора, он был послан в корпус, назначенный действовать вместе с англичанами, в Голландии для освобождения её от французов, в то время, как Суворов и адмирал Ушаков должны были вытеснить их из Италии. Первое отделение корпуса, при котором находился Ренни, в июле 1799 года отправилось из Ревеля морем в Ярмут и в начале сентября прибыло к берегам Голландии, когда Суворов уже возвращался из Италии. Ренни находился при высадке наших войск у мыса Гельдерна, провел их до Бутербрука и участвовал в сражениях с французами и Батавцами у Бергена и Кастрикума, за которые был награждён орденом Святой Анны 4-й степени.

После неудачного для русской армии похода в Голландию, Ренни провел зиму с войсками на островах Гернезее и Жерзее и возвратился в Россию осенью 1800 года.

В марте 1805 года Роберт Егорович Ренни был произведен в подполковники, а в августе поступил в корпус графа Толстого, посаженный в Кронштадте на эскадру адмирала Тета и назначенный действовать против французов в Северной Германии и Голландии. Выдержав в море сильную бурю, Ренни вышел с войсками графа Толстого на берег в Стральзунде и следовал с ним через Мекленбург и Ганновер к берегам Везера. Здесь граф Толстой получил известие об Аустерлицком сражении и приказ возвратиться в Россию.

В октябре 1806 года, в начале второй войны с Наполеоном, Ренни был послан в армию, направленную в Пруссию. Он состоял при дежурном генерале графе Толстом, участвовал с ним во всех главных действиях 1807 года и особенно отличился в битве при Прейсиш-Эйлау 26-27 января: граф Толстой посылал Ренни с разными поручениями в крайне опасные места, и он выполнял их с успехом; когда же неприятельская кавалерия прорвалась в нашем центре, то ему приказано было собрать расстроенных людей и, приведя их в порядок, отбить атаку. За эту битву Ренни был пожалован орденом Святого Владимира 4-й степени.

В апреле, во время перемирия, на Ренни возложено было укрепление позиций под Гейльсбергом. По заключении Тильзитского мира он просился в отставку по состоянию здоровья, но император Александр удержал его на службе и поручил ему определение границы между Россией и Великим Герцогством Варшавским. По исполнении этого поручения и по составлению карты Белостокской области, приобретенной Россией по Тильзитскому договору, Ренни был отправлен с личным об этом донесением к Александру в Петербург и награждён, 25 декабря 1808 года, чином полковника.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ