Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Репнин, Михаил Петрович

Репнин, Михаил Петрович

Дворяне

дворянин московский князь Юрий Петрович Репнин


Князь Михаил Петрович Репнин (ум. 1565) — русский военный и государственный деятель, стольник (1544), боярин (1559) и воевода, старший сын боярина князя Петра Ивановича Репнина (ум. 1546). Брат — дворянин московский князь Юрий Петрович Репнин.

Биография

В 1547 году князь Михаил Петрович Репнин присутствовал на свадьбе царя Ивана Васильевича Грозного с Анастасией Романовной Захарьиной, где был «у постели». В 1544 году — стольник и есаул в царском походе против крымских татар. В 1545, 1551 и 1553 годах князь М. П. Репнин был воеводой в Пронске, откуда ходил в Тулу, участвуя в отражении крымских татар. В 1549-1550 годах — рында при царе Иване Грозном во время второго похода на Казанское ханство и в походе «по крымским вестям» в Коломну. В 1553 году был отправлен из Коломны в Одоев в передовом полку, а в 1555 году — береговой воевод на реке Угре. В 1556 году во время похода царя Ивана Грозного в Серпухов князь Михаил Петрович Репнин находился в числе «голов». В 1557 году — воевода в Карачеве, затем в Курске и Мценске. В 1558 году князь Михаил Петрович Репнин служил воеводой в Орешке.

В том же 1558 году участвовал в Ливонской войне. Вместе с князем Дмитрием Ивановичем Курлятевым был воеводой большого полка в Ракоборе. Русские войска захватили Кавелехт, сожгли Верполь и разгромили ливонских крестоносцев в бою под Таллином (Ревелем). Вскоре ливонский магистр Готхард фон Кетлер и военачальник рижского архиепископа Фелькерзам, собрав десятитысячное войско, осадили замок Ринген и взяли его штурмом.

В 1559 году князь Михаил Петрович Репнин был пожалован в бояре. В 1560 году — первый воевода полка левой руки во время похода русской рати под командованием князя Ивана Фёдоровича Мстиславского на Мариенбург и другие ливонские города. В конце 1562 — начале 1563 года участвовал в походе русской армии под предводительством царя Ивана Васильевича Грозного на Полоцк, во время которого был воеводой «у наряду». В 1563 году — был в Великих Луках «по вестям» в передовом полку.

По словам князя Андрея Михайловича Курбского, царь Иоанн IV Грозный однажды призвал князя Михаила Петровича Репнина к себе на маскированный вечер; когда последний стал говорить ему, что «христианскому царю сие непристойно», Иван IV, надев на него маску, сказал: «Веселись, играй с нами». Но князь Михаил Репнин, сорвав и растоптав маску, сказал: «… чтобы я, боярин, стал безумствовать и бесчинствовать…» Царь через несколько дней велел убить его в церкви. Его умертвили в церкви, возле алтаря, во время чтения Евангелия, в субботу, за всенощной.

Имя князя Михаила Петровича Репнина было внесено в Синодик Кирилло-Белозерского монастыря.

Семья

Князь Михаил Петрович Репнин был женат на Марии, происхождение которой не известно. Дети: Анна и Елена.

Предположительно, его дочерью была Елена Михайловна Репнина (ум. 1592) — первая жена боярина, князя и будущего царя Василия Ивановича Шуйского (1552—1612).

Анна упомянута как живущая со своей матерью в 1578 г. в имении под Коломной.

В культуре

  • Картина К. Маковского.
  • Баллада А.К. Толстого «Князь Михайло Репнин»

Литература

  • Рудаков В. Е.,. Репнины // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ