Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рессель, Йозеф

Рессель, Йозеф

Другое

29 июня 1793 - 09 октября 1857

гребной винт, помещаемый в кормовой части, и построивший первый в мире пароход «Чивета» с гребным винтом


Йозеф Людвиг Франтишек (Франц) Рессель (нем. Joseph Ludwig Franz Ressel; чеш. Josef Ludvk Frantiek Ressel; 29 июня 1793, Хрудим, Богемия, Австрийская империя (ныне Пардубицкого края Чешской Республики) — 9 октября 1857, Любляна (теперь Словения)) — австрийский инженер-лесник, техник-изобретатель чешского происхождения, предложивший новый движитель для судна — гребной винт, помещаемый в кормовой части, и построивший первый в мире пароход «Чивета» с гребным винтом.

Биография

Окончил гимназию в Линце, обучался в артиллерийском училище в Ческе-Будеевице, затем Венском университете и в Мариабруннской имперской лесотехнической академии. Работал на австрийской государственной службе — лесником, в задачу которого входило обеспечение поставки качественной древесины для нужд военно-морского флота империи.

Уже в 1812 году составил проект судна, которое могло бы двигаться с помощью Архимедова винта. В 1821 году он был переведен в Триест — крупнейший порт Австрийской империи (современная Италия), где провл успешные испытания гребного винта собственной конструкции.

В 1827 Рессель получил патент на изобретение деревянного гребного винта.

В 1826 и 1829 гг. Й. Ресселю удалось построить пароход с деревянным гребным винтом собственной конструкции и паровой машиной в шесть лошадиных сил. Произведнный опыт окончился, благодаря случайности, неудачей, пароходный котл в ходе испытаний — взорвался и дальнейшие опыты ему были запрещены полицией. Взрыв не был вызван испытаниями винта, как многие считали в то время.

Тогда Рессель в 1829 продал сво изобретение во Францию.

Все позднейшие конструкции винтовых судов французских и английских инженеров основываются посредственно или непосредственно на изобретении Й. Ресселя.

Среди других изобретений Ресселя — пневматические цилиндры и шарикоподшипники. В течение своей жизни он получил ещ ряд патентов.

Память

  • В 1863 Й. Ресселю был воздвигнут бронзовый памятник перед зданием политехникума в Вене и памятник в родном Хрудиме.
  • Изображение изобретателя и парохода «Чивета» было помещено на 500-шиллинговую банкноту Австрии (1966)

Литература

  • Рессель, Иосиф // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ