Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ретивых, Глеб Сергеевич

Ретивых, Глеб Сергеевич

Горные лыжи

День рождения 30 декабря 1991

российский лыжник, начиная с 2011 года находится в составе российской национальной сборной


Глеб Сергеевич Ретивых (30 декабря 1991, Чайковский) — российский лыжник, начиная с 2011 года находится в составе российской национальной сборной. Чемпион России в командном спринте свободным стилем, чемпион мира среди юниоров, призёр многих гонок международного и всероссийского значения, мастер спорта России международного класса по лыжным гонкам. На соревнованиях представляет Тюменскую область и физкультурно-спортивное общество «Динамо».

Биография

Глеб Ретивых родился 30 декабря 1991 года в городе Чайковском Пермской области. Впервые пришёл в лыжную секцию в возрасте девяти лет. Одновременно с занятием лыжным спортом играл в мини-футбол, в частности в 2004 году в составе городской команды одержал победу на чемпионате Пермского края, удостоился звания лучшего полузащитника турнира. Принимал участие в чемпионате России по мини-футболу в своей возрастной группе, занял итоговое четвёртое место. Тем не менее, в конечном счёте сделал выбор в пользу лыжных гонок, так, побеждал в этой дисциплине на первенствах города и области, а в 2007 году выиграл две бронзовые медали на чемпионате России среди юниоров.

Дебютировал на международном уровне в сезоне 2009 года, выиграв юниорский чемпионат Европы. В 2010 году переехал на постоянное жительство в Тюмень и присоединился к всероссийскому физкультурно-спортивному обществу «Динамо». Проходил подготовку под руководством тренеров Ю. М. Каминского, В. Г. Дюкина, В. С. Захарова.

На чемпионате мира среди юниоров 2011 года в эстонском Отепя выиграл серебряную и бронзовую медали, после чего вошёл в основной состав российской национальной сборной. В 2012 году одержал победу на юниорском мировом первенстве, тогда как на чемпионате России в Тюмени в составе сборной команды Тюменской области получил серебряную награду в командном спринте свободным стилем. Год спустя на всероссийском первенстве в Сыктывкаре взял в той же дисциплине бронзу. Ещё через год на аналогичных соревнованиях в паре с Евгением Беловым наконец одержал победу в командной спринтерской гонке свободным стилем. В 2015 году на чемпионате страны в Архангельской области добавил в послужной список ещё одну бронзовую награду, выигранную в той же дисциплине. За выдающиеся спортивные достижения удостоен почётного звания «Мастер спорта России международного класса» по лыжным гонкам. Победитель этапа кубка мира в индивидуальном спринте классичесском стиле, в командном спринте(вместе с Андреем Парфеновым)в корейском Пхенчхане на предолимпийской неделе 3-4 февраля 2017 года.

В течение полутора лет Ретивых тренировался под руководством именитого швейцарского тренера Рето Бургермайстера.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ