Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Риб, Жорж

Риб, Жорж

Математики

12 ноября 1920 - 06 ноября 1993

французский математик


Жорж Анри Риб (фр. Georges Henri Reeb; 12 ноября 1920, Саверн, деп. Нижний Рейн — 6 ноября 1993, Страсбург) — французский математик. Работал в области дифференциальной геометрии и топологии, дифференциальных уравнений, топологической теории динамических систем и в нестандартном анализе.

В 1943 году в Страсбургском университете Жорж Риб получил докторскую степень за работу «Топологические свойства слоеных многообразий» (Proprits topologiques des varits feuilletes). Его руководителем был Шарль Эресманн.

В 1954 году он работал в Институте перспективных исследований в Принстоне.

В 1965 году Риб, Жан Лере и Пьер Лелонг организовали серию встреч между физиками-теоретиками и математиками Страсбурга (Rencontres entre Mathmaticiens et Physiciens Thoriciens).

Жорж Риб был профессором в Гренобле (Universit Fourier) и в Страсбурге (Universit Louis Pasteur), где руководил Математическим Институтом (Institut de Recherche Mathmatique Avance) Страсбургского университета) в 1967—1972 годах,. Институт был основан им совместно с Жаном Френкелем (Jean Frenkel) в 1966 году.

Риб — один из создателей топологической теории слоений, которые представляют собой специальную структуру на многообразиях. В частности, он построил так называемое слоение Риба: слоение на трехмерной сфере S 3 {\displaystyle S^{3}} , все слои которого — за исключением единственного компактного слоя, являющегося двумерным тором, — некомпактны и диффеоморны плоскости R.

Риб был избран почетным доктором Фрайбургского университета.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ