Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рив, Генри

Рив, Генри

Генералы

04 апреля 1850 - 04 августа 1876

североамериканский доброволец, участник освободительной борьбы Кубы в Десятилетней войне, один из немногих мамби не кубинского происхождения, получивших знание генерала Освободительной армии


Генри Рив (англ. Henry Reeve, 4 апреля 1850 — 4 августа 1876) — североамериканский доброволец, участник освободительной борьбы Кубы в Десятилетней войне, один из немногих мамби не кубинского происхождения, получивших знание генерала Освободительной армии.

Биография

Узнав о восстании Карлоса Сеспедеса в 1868 году, решил отправиться добровольцем на помощь кубинцам. В рядах Экспедиционных сил прибыл на Кубу в 1869 году. Однако место высадки оказалось раскрыто испанскими войсками и добровольцы были взяты в плен.

В числе других пленных Генри Рив предстал перед расстрельным взводом испанцев, которые оставили убитых не погребёнными и раненый, но не убитый Рив сумел выбраться и наткнуться на отряд кубинских мамбисес.

Служил под командованием Игнасио Аграмонте. Везде отличался особой храбростью. Так, в одном из боёв отряд Аграмонте, включавшим Рива и 34 кубинца разгромил испанский отряд в 120 человек, когда в 1871 году проводили операцию по спасению Хулио Сангильи. В другом бою Генри Рив успешно напал на артиллерийскую батарею испанцев и был возведён в чин бригадного генерала.

В том бою он получил серьёзное ранение в ногу, из-за которого, по мнению врачей, Генри Рив больше не мог ни ходить, ни скакать верхом. Однако тот упорно продолжал двигаться и скакать, пусть и с помощью специальных приспособлений, и на пределе возможностей своего организма оставаться кавалерийским командиром.

После гибели Игнасио Аграмонте 11 мая 1873 года, Генри Рив перешёл под командование Максимо Гомеса. В одной из операций отряд Рива был разгромлен и, не имея возможности избежать плена, тот застрелился.

Память

  • В год столетия со дня его гибели, в 1976 году на Кубе была выпущена посвящённая ему почтовая марка.
  • 19 сентября 2005 года Фидель Кастро объявил о создании Медицинской бригады имени Генри Рива.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ