Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ригер, Франтишек Ладислав

Ригер, Франтишек Ладислав

Политики

18 декабря 1818 - 03 марта 1903

чешский политик и экономист


Франтишек Ладислав Ригер (чеш. Frantiek Ladislav Rieger; 10 декабря 1818, г. Семили, Богемия, Австрийская империя (ныне в районе Семили Либерецкого края Чешской Республики — 3 марта 1903, Прага) — чешский политик и экономист. Один из творцов чешского национального возрождения. Доктор права. Барон.

Главный идеолог австрославизма.

Биография

Сын мельника. Обучался в одном из самых престижных академических лицеев страны — Клементинуме. В 1835 году стал членом кружка молодых патриотов, объединявшихся вокруг Й. Тыла. С 1837 года изучал право в Пражском университете, который окончил в 1841. Доктор права с 1847 года.

В 1848 году наряду с Франтишеком Палацким стал наиболее видным лидером чешской национальной партии и е представителем в парламенте империи.

В 1848—1849 гг. — избирался членом парламента Австрии. Во время революции 1848—1849 годов в Австрийской империи — активный политик, возглавлявший чешских либералов. После поражения революционных выступлений до 1851 года находился в эмиграции. После роспуска парламента отправился в Париж, где изучал экономику, а затем в 1850 году поселился в Лондоне.

В 1858 году вернулся на родину. Стал одним из инициаторов и редакторов первой чешской 11-томной энциклопедии (1859—1874), был в числе создателей Национального театра.

В 1860 году вместе с Франтишеком Палацким создал, написал программу и возглавил чешскую национальную либерально-консервативную партия — Старочехи, боровшуюся за введение в монархии самоуправления, обеспечение равенства немецкого и чешского языков на территории Чехии, закрепление гражданских и экономических прав и свобод и действовавшую до 1918 года.

В 1861 году был удостоен звания почетного гражданина города Прешов. В том же году (совместно с Грегром и Палацким) основал журнал «Nrodn listy». В 1867 году участвовал в славянском съезде в Москве, где выступил с речью в защиту Январского восстания 1863 года в Польше.

Автор ряда работ, в том числе «Австрийские славяне и венгры», «Чешская республика, страна и народ», «Парламентские речи».

После принятия конституции в Австро-Венгрии Ригер практиковал политику бойкота парламента членами чешской фракции

Как лидер старочехов выступал с радикальных позиций по отношению к младочехам, объявив их изменниками чешского народа.

С распространением избирательного права и созданием новых, более радикальных партий, представительство старочехов уменьшалось. На популярность партии Ригера сильно повлияло подписание чешско-немецкого соглашения 1890 года. К началу XX века их политическая позиция стала сближаться с младочехами.

Император Франц-Иосиф I в 1897 году обеспечил Ригеру место в Государственном Совете (Reichsrat), в палате лордов (Herrenhaus), а в 1898 году присвоил титул барона.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ