Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Баранова, Юлия Фёдоровна

Баранова, Юлия Фёдоровна

Монархи

гофмейстерина, родоначальница графской линии Барановых, воспитательница дочерей Николая I и близкий друг императорской семьи; сестра министра Императорского двора графа В


Графиня (с 1846) Юлия Фёдоровна Баранова, урождённая Доротея Елена Юлиана Адлерберг (18 августа 1789 Ревель—16 июля 1864 Царское Село)—статс-дама, гофмейстерина, родоначальница графской линии Барановых, воспитательница дочерей Николая I и близкий друг императорской семьи; сестра министра Императорского двора графа В. Ф. Адлерберга.

Биография

Присхождение

Родилась в семье полковника графа Фёдора Яковлевича (Густава-Фридриха) Адлерберга (1738—1794) и его второй жены Юлии Фёдоровны (Анны-Шарлоты-Юлианны) Багговут (1760—1839). Имя своё получила в честь матери и была полной её тёзкой.

Адлерберги были небогаты и принадлежали к шведскому дворянству, пожалованному им в 1684 году. Отец Юлии состоял на русской службе и командовал Выборгским пехотным полком, за заслуги был пожалован кавалером ордена Св. Георгия 4 степени, погиб на Кавказе 22 сентября 1794 года. Его вдова осталась с двумя малолетними детьми (пяти и трёх лет) в крайне стесненном материальном положении.

Благодаря протекции барона Николаи в 1797 году, она была назначена главной воспитательницей великих князей Николая и Михаила Павловичей. Своими педагогическими способностями вдова Адлерберг обратила на себя внимание императрицы Марии Фёдоровны и в 1802 году, по её желанию, была назначена начальницей Смольного института, где прослужила 37 лет. Впоследствии она получила звание статс-дамы и орден св. Екатерины 1 степени. Благодаря близости к царской семье, судьба её детей (Юлии и Владимира) сложилась весьма удачно. Сын Владимир, воспитывался в Пажеском курпусе, с 1799 года был товарищем детских игр князя Николая Петровича, а потом стал одним из самых приближённых к нему лиц.

Замужество

Юлия Адлерберг получила домашнее воспитание. 14 апреля 1806 года она была пожалована фрейлиной, а 21 июня 16-летнюю Юлию выдали замуж за 27-летнего Трофима (Иоанна) Осиповича Баранова (Барангоф) (1779—1828), принадлежавшего к небогатому онемеченному древнему русскому роду.

Первое время после свадьбы Барановы жили в Петербурге, а потом переехали в Ригу, где Трофим Осипович получил место начальника таможенного округа, благодаря хлопотам его тещи Ю. Ф. Адлерберг. В дальнейшем его карьера сложилась успешно, он был пожалован статским советником, камергером и занимал должность директора Коммерческого банка.

Юлия Фёдоровна всецело посвящала себя семье и детям. Их у Барановых было шесть, две дочери и четыре сына, которые родились один за другим. Материальное положение семьи было скромным, поэтому дети обучались за государственный счет. Дочери в Смольном институте, где начальницей была их бабушка; из сыновей старший Николай обучался в Школе гвардейских подпрапорщиков; Эдуард в Царскосельском лицеи, Павел в Пажеском корпусе.

При дворе

В 1818 году Юлия Фёдоровна была назначена главной воспитательницей к новорожденному великому князю Александру Николаевичу, этим выбором единолично руководила императрица Мария Фёдоровна и предпочла всем дочь своей лучшей подруги Ю. Ф. Адлерберг. Зиму Юлия Фёдоровна жила с царственной семьей в Аничковом дворце, а лето проводила в Павловске.

К 1824 году воспитание великого князя Александра перешло в мужские руки и Баранова была назначена к княжнам Марии и Ольге. Их воспитание было самое простое и приучало их к будущей семейной жизни, а время было подчинено строгим правилам и порядку. Они ревностно занимались музыкой, исполняли лучшие музыкальные произведения, под аккомпанемент великих мастеров и дилетантов.

Юлия Фёдоровна не обладала педагогическим даром, но отличалась необыкновенно мягким и заботливым сердцем, за что её любила царская семья. Княгиня Ольга Николаевна в своих воспоминаниях писала о ней:

Если Мэри плохо училась, несмотря на свои хорошие способности, то помимо её детского легкомыслия это было виной мадам Барановой, не имевшей и тени авторитета. Очень добрая, очень боязливая, в частной жизни обремененная заботами о большой семье, на службе, кроме воспитания Мэри, еще и ответственная за наши расходы и раздачу пожертвований, она не умела следить за порядком в нашей классной. Каждую минуту открывалась дверь для гостя или лакея, приносившего какую-либо весть, и Мэри пользовалась этим нарушением, чтобы сейчас же вместо работы предаться каким-нибудь играм. Этому недостатку строгости и дисциплины можно, вероятно, приписать то обстоятельство, что Мэри и позднее не имела определенного чувства долга. Мадам Барановой не хватало чуткости, чтобы вести её. Она только выходила из себя, держала длинные речи, которые Мари в большинстве случаев прерывала каким-нибудь замечанием.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ