Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ринчен Санпо (Лоцава)

Ринчен Санпо (Лоцава)

Переводчики

буддийский наставник в Тибете, крупный переводчик с санскрита, один из восстановителей тибетского буддизма после гонений Ландармы


Ринчен Санпо (лоцава) или Ринчен Зангпо (958—1055) (тиб. rin chen bzang po (lo tsa ba)), также известный как Лха Лама Еше Вё или Махагуру — буддийский наставник в Тибете, крупный переводчик с санскрита, один из восстановителей тибетского буддизма после гонений Ландармы.

Жизнь

Родился в 958 году (земля-конь). В 13 лет посвящён в монахи Еше Санпой. В молодости несколько раз ездил в Кашмир, где изучал сутры и трактаты Махаяны. Он стал переводить с санскрита сутры, трактаты-шастры, мантры, написал комментарии к Праджняпарамите и многим тантрам. Многих обучил ритуалам абхишека (посвящение) и садхана (вид жертвы). Лаченпо Лхадэцэн возвёл его в сан верховного ламы (ваджрачарья).

Он приобрёл большую известность, ему подарили земли в Пуране, где он построил храм, он также возвёл храмы в Тацэ и Роне и многочисленные ступы, монастырь Табо. Со многих мест к нему приезжали ученики, 10 самых талантливых он сделал своими помощниками по переводам, но никто не мог сравниться с ним. По некоторым сведениям, он стал царём (или регентом) в царстве Гуге.

В 1043 встречался с Атишей, от которого получил более глубокое посвящение в садханах (подношениях для умилостивленья). Он заказал чтение Манджушри-намасангити на санскрите и на тибетском 100,000 раз.

На дверях его кельи (sgrub khang) для созерцания было написано: «Если мысли о собственности, себялюбии и прочем хоть на момент овладеют мною, пусть Защитники Веры разобьют мне голову».

В 1055 на 98 году жизни он скончался в Кацэ-винкир. Когда он умер, по свидетельству Синей летописи, с небес звучала музыка и падали цветы. После кремации от его физического тела не осталось даже пепла, так как его останки «исчезли в небесах»

Учителя

  • Еше Санпо
  • Атиша (недолго)
  • 85 кашмирских Пандитов.

Ученики

Гуршин Цондуй Гьялцэн и многие другие.

Житие

  • Титан Джняна (khri tang jnana): Житие (rnam thar) Ринчен Санпо.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ