Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рисикко, Паула

Рисикко, Паула

Политики

День рождения 04 июня 1960

финский политик, член Парламента от партии Национальная коалиция; министр социального обеспечения и здравоохранения в правительстве Катайнена ; министр внутренних дел в правительстве Сипиля


Паула Синикка Рисикко (фин. Paula Sinikka Risikko; 4 июня 1960, Юлихярмя, Финляндия), урожденная Пелттари (Pelttari) — финский политик, член Парламента от партии Национальная коалиция; министр социального обеспечения и здравоохранения в правительстве Катайнена (2011—2014); министр внутренних дел в правительстве Сипиля (с 2016 года).

Биография

Родилась 4 июня 1960 года в городе Юлихярмя, в Финляндии.

Работала медсестрой, учителем и руководителем, была избрана в Парламент Финляндии.

С 22 июня 2011 по 24 июня 2014 года была в должности министра социального обеспечения и здравоохранения в кабинете правительства Катайнена.

2 мая 2014 года объявила о своём намерении бороться за пост председателя партии Национальная коалиция и соответственно за кресло премьер-министра в правительстве Финляндии. По опросам общественного мнения, вместе с Яном Вапаавуори заняли вторые позиции после Александра Стубба (24 % опрошенных в возрасте старше 60 лет хотели бы видеть Паулу будущим премьер-министром).

С 22 июня 2016 года — министр внутренних дел в правительстве Сипиля. Эксперт по вопросам России.

Семья

  • Муж — Хейкки Рисикко (фин. Heikki Risikko). В браке с 2000 года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ