Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рискиев, Тухтапулат Турсунович

Рискиев, Тухтапулат Турсунович

Наука - Другое

03 ноября 1944 - 18 октября 2014

советский и узбекский учёный-физик и дипломат, академик Академии наук Узбекистана, Чрезвычайный и Полномочный Посол Узбекистана в Великобритании


Тухтапулат Турсунович Рискиев (3 ноября 1944, Ташкент, Узбекская ССР, СССР — 29 октября 2014, Ташкент, Узбекистан) — советский и узбекский учёный-физик и дипломат, академик Академии наук Узбекистана, Чрезвычайный и Полномочный Посол Узбекистана в Великобритании (2003—2007).

Биография

В 1970 г. окончил Ташкентский государственный университет, затем — аспирантуру Физико-технического института Академии наук Узбекской ССР. В 1975 г. защитил кандидатскую диссертацию, в 1993 году — докторскую. В 1995 г. был избран членом Академии наук Республики Узбекистан. Доктор технических наук, профессор.

Сфера научных интересов — материаловедение и научное решение вопросов использования и комплексного развития солнечной энергетики в Узбекистане.

Работал в должности первого заместителя председателя Государственного комитета по науке и технике Республики Узбекистан.

  • 2000—2003 гг. — государственный советник Президента Республики Узбекистан по вопросам науки, образования и социальным проблемам,
  • 2003—2007 гг. — Чрезвычайный и Полномочный Послол Республики Узбекистан в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии.

Являлся старшим научным сотрудником, заведующим лабораторией, заместителем директора по научной работе Физико-технического института Академии наук Узбекистана, главным ученым секретарем Института материаловедения Академии наук.

Источники

  • http://www.gov.uz/ru/press/society/27334
  • http://narodnoeslovo.uz/index.php/obshestvo/item/2391-академик-тухтапулат-турсунович-рискиев

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ