Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рифкин, Джереми

Рифкин, Джереми

Философы

День рождения 26 января 1945

американский социальный философ, экономист, писатель и общественный деятель


Джереми Рифкин (англ. Jeremy Rifkin; род. 26 января 1945 года в Денвере, штат Колорадо, США) — американский социальный философ, экономист, писатель и общественный деятель. Теоретик посткапитализма, неолуддит, пропагандист устойчивого развития и альтернативной энергетики, автор концепции «третьей промышленной революции». Консультант ряда влиятельных политиков. Создатель бестселлеров «Европейская мечта», «Водородная экономика», «Эпоха доступа», «Век биотеха» и «Конец работы».

Происхождение и семья

Отец писателя — Мильтон Рифкин (1908—1993), уроженец Денвера. В 1930—1940 годах он занимался бакалейным бизнесом, при этом стал одним из пионеров моды на применение полиэтиленовых пакетов. В 1934 году Мильтон женился на Виветте Равель (1911—2007), которая происходила из семьи ортодоксальных евреев, эмигрировавших из России. Виветта родилась в Эль-Пасо (Техас), выросла в Лас-Крусесе. На момент знакомства с Рифкиным-старшим она работала дизайнером одежды в May Department Stores Company, а затем возглавила в бизнесе мужа направление готовой еды. После 1945 года интересы Виветты сосредоточились на компании по выпуску аудиокниг для слепых.

Помимо Джереми, у супругов имеются три дочери. Старшая, Мартил Райнсдорф (англ. Martyl Reinsdorf, род. 1935), состоит в браке с владельцем баскетбольного клуба «Чикаго Буллз» и бейсбольной команды «Чикаго Уайт Сокс» Джерри Райнсдорфом. Средняя дочь — Дови Хорвиц (англ. Dovie Horvitz, род. 1937). Младшая, Джилл Грандлэнд (англ. Jill (Jerelyn) Grundland, род. 1945) — близнец Джереми, родилась слепой, но благодаря усилиям матери сумела закончить Миссурийский университет.

Первый брак Джереми завершился разводом. В 1990 году он женился повторно, на активистке Общества защиты животных Соединённых Штатов Кэрол Грюнвальд (англ. Carol Grunewald).

Биография

Джереми родился в 1945 году. Получил степень бакалавра в Уортонской школе бизнеса Пенсильванского университета (1967 год) и степень магистра на факультете международных отношений Флетчеровской школы права и дипломатии Университета Тафтса (1968 год).

Антивоенное и левое движение

Общественной деятельностью он увлёкся ещё в студенчестве, помогая в организации антивоенного «Похода на Пентагон» (1967 год). Позже являлся национальным координатором гражданской комиссии по расследованию преступлений американской армии во Вьетнаме, в 1971 году стал соучредителем Движения новых американцев, относящегося к числу «новых левых».

В следующем году возникла Народная комиссия по празднованию 200-летия (англ. The Peoples Bicentennial Commission), призванная обеспечить «революционную альтернативу празднованию 200-летия США». Рифкин был не согласен с тем фактом, что 1 % взрослых американцев владеет 72 % корпоративной собственности, и добивался расширения экономической демократии. Одним из нашумевших мероприятий комиссии стала акция протеста, приуроченная к 200-летию Бостонского чаепития. Акция прошла в момент известного нефтяного кризиса, была направлена против роста цен на бензин и получила название «Бостонской нефтяной вечеринки» (англ. Boston Oil Party).

Чуть позже комиссия, оставив прежнюю аббревиатуру PBC, сменила название на Народную комиссию по бизнесу (англ. The Peoples Business Commission). Известной её акцией стала отправка телеграмм жёнам 8 000 американских CEO с призывом задать мужьям вопрос о корпоративных преступлениях и коррупции. Также 10 000 секретарей была предложена премия в $25 000 за информацию, которая приведёт к осуждению за преступление кого-либо из числа топ-менеджмента компаний списка Fortune Global 500.

Биолуддизм и экология

Дальнейшая общественная деятельность Рифкина была направлена на борьбу с биотехнологиями. Так, он протестовал против синтетического микроба Frostban и применения бактерий-деструкторов для ликвидации разливов нефти. В штате Висконсин Рифкину удалось добиться бойкота продукции коров, которых кормили особым гормоном роста. Объектами борьбы реорганизованного им из PBC совместно с Тедом Говардом в 1977 году Фонда изучения экономических тенденций (англ. The Foundation on Economic Trends, FET) выступали также суррогатное материнство, проектирование индивидуальных черт человеческого потомства (англ. designer baby) и опыты с ГМО. С целью юридического воспрепятствования опытам по скрещиванию человека с животными Рифкин совместно со Стюартом Ньюменом подал в 1998 году заявку на получение патента на методы создания «химер человек-животное». В 1999 году Рифкин организовал в «New York Times» на целую полосу рекламу организаций, которые требовали поставить биотехнологии под строгий контроль. Журнал «Time» назвал Рифкина самым ненавидимым человеком в науке.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ